澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 在没收烂摆鞭炮时私闯民宅
来 信 人 王玉 来信日期 2013-02-04 编号 201302040744533014
来信内容

       过年期间,许多商贩都会去量购比市场价格便宜的鞭炮来自家的摊子前售卖,虽然知道是违法的,可生活所迫。也就卖春节这几天的时间而已。过节谁家都会买点鞭炮回家放放,自家也就去进点便宜的鞭炮来放,才会有过节的气氛。商贩们都会把进购来的鞭炮留着一部分在自家家中,到节日时期拿出来放。

       可没成想到,他们到了,尽然二话不说就搬鞭炮,不管大小,一律拿走。摊子上的收完了,还没有经过主人的同意,就径直走到摊贩二楼家中搜索可还有剩余的鞭炮。楼上的是摊贩自己留着自家里永的,为何要收走。在摊贩一直追问,有一工作人员说”只能留这一箱200头的鞭炮给你们,其他属于非法的,必须没收。”

摊贩傻了,难道自家买来自家用的也叫非法吗?鞭炮是非法的,那全部都是一家批发部购来的阿,那全部都是非法的吗?为什么还要让卖呢?那还不如把鞭炮公司关了,不要出售阿?

摊贩想留下一部分来,可他们却只会说这是非法的,没有证的。那这么说,农民们买他家的鞭炮去自家里放,是不是还要去办证。一提到办证,他们又说了“你们不能办,因为你家隔壁有一家已经在有证售卖了,不能办,他家是曾经做过牢的。”

天阿,这是什么道理阿?难道坐过牢的才能办吗?还是他们之间本来就有什么猫腻?任谁都能看得出。

还有就是,他们来没收鞭炮时,什么证件也没有拿出来,一来就直接收东西。还说只要签了字,就可以了。签字有用吗?摊贩看着自己的鞭炮被无缘无故收走,还在懵懵懂懂的时候人家已经走远了。

这就是世道,什么世道?打着官家的旗帜,可以胡乱没收百姓的货物,还可以私闯民宅的进去搜。他们把那些摊贩当什么了,把人家的权利放哪去了?这个世道还有公正吗?

       我恳求领导给于重视,就算摊贩们有错,也不能到被他们如此肆无忌惮的闯入家中搜东西吧?我只要他们一个合理的答复,把本该不能收的东西还给摊贩。能让摊贩们过个安心的新年。

办理情况
处理单位 安监局 答复日期 2013-02-16 处理状态 处理完
回复内容 王玉 同志:
? 要知道销售鞭炮是要办理经营许可证的,既然无证经营,就接受处理吧!
? 2012.2.16
?
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1771
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1417
举报投诉 205/294