澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于出具落户证明的问题
来 信 人 余强 来信日期 2014-08-04 编号 201408040227176831
来信内容

尊敬的领导:近期返乡为小孩办理落户手续的人员很多,并多数小孩是计划外生育的,现让我们为难的是他们不到计生站计生站交纳社会抚养费就直接找村委会出具证明,如果村委会出具证明给他们,他们就可以到派出所把小孩的户落了,但计生站就很难征收他们的社会抚养费,在这种情况下,我们很为难,直接出具证明的话那计生站的社会抚养费就收不起来,如不出具证明村民又说我们官僚主义严重,并到上级反映我们出现“吃拿卡要”现象,所以望领导研究方案用口头或下文的方式给我们一个回答,避免我们违纪或犯错了都不知道。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-08-06 处理状态 处理完
回复内容 余强同志:
? 您来信反映“关于出具落户证明的问题”的问题,请您按《村委会组织法》、《云南省人口与计划生育条例》等法律法规及有关规章制度进行开展,同时做好群众解释答复工作。具体情况请您直接向当地政府计生部门或公安机关户籍登记管理部门进行咨询。
? 2014年8月6日
?
?
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1771
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1417
举报投诉 205/294