澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 请求县级领导彻查杨柳井中心校食堂用米采购价格为何如此虚高
来 信 人 高盛美 来信日期 2014-07-30 编号 201407300922451479
来信内容

我是杨柳井中心校的一名教师,看到学校所购买的大米价格高于市场价如此之多,感到无比痛心。在我百般无奈之下决定鼓足勇气向上级领导及时反映这种恶性问题,为捍卫学校的切身利益尽点绵薄之力。  

我校所采购大米品名“穗粒香”,生产厂家广南县益康米业有限公司。出厂价110/25kg,市场零售价115/25kg。在学校校长的指示下,我校采购人员直接到厂家购买,价格却要125/25kg,难道采购人员和学校领导不知道市场行情吗?按理来说我校一个学期购买的数量高达1400包,数量如此之多,价格应该更加优惠。凭什么我校一个学期要多付出这么多的钱。差价(1400/25kg×15=21000)在我校每购进一批穗粒香大米时,我都按照大米包装袋所标明的电话(5888862)去电询问厂家:穗粒香大米出厂价是多少?对方回复:出厂价110/25kg。我再询问我要杨柳井中心校的那种大米价格为多少?对方回复就是110/25kg。为何我校所购的穗粒香大米价格远远高于市场价如此之多。                          

请县级领导在调查此事之前,先去电或派人亲临广南县益康米业有限公司假装洽谈采购大米,询问穗粒香大米多少钱一包(25kg)或者去凯鑫南桥农贸市场了解广南县益康米业有限公司出厂的穗粒香大米是多少钱一包(25kg,就可以明白学校领导与广南县益康米业有限公司是不是存在黑箱操作,利益输送。  

作为学校的一名教师,捍卫学校与学生营养用餐的正当利益是我们的责任,敬请县级领导彻查此事,给予广大师生一个明白。  

   

办理情况
处理单位 县委办公室 答复日期 2014-09-03 处理状态 处理完
回复内容 来信访问的“高盛美”:
? 广南县教育局于2014年8月1日收到《书记县长信箱》批转你反映 “请求县级领导彻查杨柳井中心校食堂用米采购价格为何如此虚高’”的信件,局领导高度重视,局纪委及时成立调查组,通过走访了解、查阅资料、实地调查、查看帐薄、谈话笔录等方式进行调查,现将核实情况作如下答复:
? 你反映“ 我校所采购大米品名穗粒香,生产厂家广南县益康米业有限公司。出厂价110元/25kg,市场零售价115元/25kg。在学校校长的指示下,我校采购人员直接到厂家购买,价格却要125元/25kg ,难道采购人员和学校领导不知道不知道市场行情吗?按理来说我校一个学期购买的数量高达1400包,数量如此之多,价格应该更加优惠。凭什么我校一个学期要多付出这么多钱。差价(1400包/25kg×15元=21000元)在我校每购进一批穗粒香大米时,我都按照大米包装袋所标明的电话(5888862)去电询问厂家:穗粒香大米出厂价是多少?对方回复:出厂价110元/25kg。我再询问我要杨柳井中心校的那种大米价格为多少?对方回复就是110元/25kg。为何我校所购的穗粒香大米价格远远高于市场价格如此之多”等问题。
?   经核实,杨柳井中心学校于2012 年9 月1 日成立中心学校采购组,机构由五人组成,设出纳1 人(郑旭成),会计1 人(郑生),采购员3 人(袁文礼、盘天冲、卢万忠),负责全乡学校所需食品采购、做帐。2012 年9 月至2013 年11 月,杨柳井中心学校所需大米均由菜市场杜兴艳和云之香大米供应,每市斤大米
? 均为2.3 元,但因杜兴艳和云之香供应的大米经学校煮后均反映煮出来的饭不好吃,有时学校拉大米时不能保证足量供给,而要到其它公司补足,很不方便采购管理。卢万灵于2013 年12 月1日到广南县益康米业有限公司了解情况,当时卢万灵在观看了益康米业有限公司的先进设备、大米库房和该公司加工的几种品种大米成品,经过比较,穗粒香米质好,并叫公司煮后其进行品偿,其认为确实好吃,口感好,就和公司谈定价格每市斤2.5 元即125元/25kg(袋装),并要求该公司供给要讲究质量,保证质量,提供相关资质证明。第二天,卢万灵就叫学校采购组人员到该公司进行拉米,并未与益康米业有限公司签订合同或协议。从2013年12 月2 日至2014 年6 月29 日,杨柳井中心学校从广南县益康米业有限公司拉穗粒香大米2367 袋(每袋125/25kg),合计金额贰拾玖万伍仟捌佰柒拾伍元整(¥295875.00 元)。经核实广南县益康米业有限公司,其穗粒香的市场报价为115 元/25kg(每市斤2.30 元),但益康米业有限公司法人代表符边建证实供应给杨柳井中心学校的价格为125 元/25kg。经对杨柳井中心学校总务主任徐升宏、采购人员袁文礼进行笔录谈话,均表示末参与穗粒香大米采购的议价、定价过程,学校也未与益康米业有限公司签订供应合同或协议。经了解益康米业有限公司销售给广南县珠琳镇中心学校穗粒香价格为为111 元/25kg。你所反映的问题基本属实。
?   综上所述,关于杨柳井中心学校采购用米的价格如此虚高的反映,经核实,反映情况基本属实。整个采购大米的议价、定价均是卢万灵一人与益康米业有限公司洽谈进行的,并且商定价格高于公司报价和市场价,学校采购组人员均未参与议价、定价过程,卢万灵行为,违反了采购食品的相关规定,给学校资金造成了损失浪费。为及时制止此类事情再次发生,严肃学校的采购食
? 品行为,切实保障学校资金的安全运行,经教育局班子会议研究,特作出如下处理:
?   1.责成杨柳井乡中心学校及时停止与益康米业有限公司的采购行为,学校尽快规范采购规定程序,保证所采购食品价格略低于市场价;
?   2.给予卢万灵书面检查、通报批评的问责;
?   3.针对反映中所提及的“黑箱操作,利益输送”问题,目前没有确凿证据和具体线索,暂存档备查,待有新的具体线索举报,再一并深入进行调查。
?
?             广南县教育局
?              2014年9月
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 620/620
2 住建局 126/126
3 教育局 92/92
4 公安局 72/72
5 交通局 64/64
6 监察局 40/40
7 人力资源和社会保障局 38/38
8 卫生局 33/33
9 信访局 33/33
10 民政局 28/28
11 国土局 28/28
12 扶贫办 25/25
13 环保局 24/24
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 莲城镇 11/11
19 八宝镇 11/11
20 发改局 10/10
21 财政局 9/9
22 那洒镇 9/9
23 检察院 9/9
24 食药监局 8/8
25 坝美镇 8/8
26 工商行政管理局 8/8
27 农业和科学技术局 8/8
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 畜牧局 5/5
33 政务服务管理局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 民宗局 2/2
51 人武部 2/2
52 篆角乡 1/1
53 经合办 1/1
54 底圩乡 1/1
55 公路管理段 1/1
56 电子政务管理办公室 1/1
57 审计局 1/1
58 曙光乡 1/1
59 统计局 1/1
60 人民银行广南县支行 1/1
61 旧莫乡 1/1
62 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1371/1810
建议议案 37/50
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1111/1447
举报投诉 212/301