澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于解决已处理的全民所有制因公致残人员伤残保健金和护理费按标准发放问题
来 信 人 陆垠伸 来信日期 2014-07-28 编号 201407280443415413
来信内容

  关于解决已处理的全民所有制因公致残人员伤残保健金和护理费按标准发放问题

根据原文山州(文财社)[2001]97、(89)云财事字第500(89)财文字第455号《财政部民政部关于全民所有制事业单位工作人员因公负伤致残抚恤问题的通知》规定:全民事业单位因公伤残人员是由行业内部管理按民政部门的有关规定评残和抚恤,抚恤金由本单位发放。

一、关于参照执行民政部门伤残保健金残疾抚恤金标准的问题:2004年新的《军人抚恤优待条例》第二十五条规定“退出现役的残疾军人,按照残疾等级享受残疾抚恤金”。释义中解释:“原1988年《条例》规定伤残军人凡参加工作的领取伤残保健金;凡没有工作的领取伤残抚恤金。领取保健金的称为‘在职伤残军人’,领取抚恤金的称为‘在乡伤残军人’。由于伤残抚恤金和伤残保健金的标准存在着较大的差距,新《条例》取消了‘抚恤金’和‘保健金’的区别,统一按‘残疾抚恤金’发给”。将残疾等级分为1—10级。

二、关于参照执行民政部门护理费标准的问题:老《条例》规定评定为特、一等,新《条例》规定评定为1—4级的发给护理费。

    伤残保健金(现残疾抚恤金)和护理费是党和国家对伤残人员的关怀,而县人民政府从2006年后在执行中没按标准兑现,请县人民政府落实,按有关文件规定及连续性,按标准发放。

                                     广南县民族职业中学公伤退休教师   陆垠伸

                                  联系电话:15891928111

邮箱:15891928111 @139.com

2014年3月12日

附:因公评残审批表(政府办原批复时有)

 

 

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-07-29 处理状态 处理完
回复内容 陆垠伸同志:
? 您来信反映“关于解决已处理的全民所有制因公致残人员伤残保健金和护理费按标准发放问题”的问题,具体情况没说清楚,请您将详细情况直接到民政局反映。
? 2014年7月29日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1775
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1421
举报投诉 205/294