澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 教育不公平
来 信 人 李敏 来信日期 2014-03-21 编号 201403210357588924
来信内容

尊敬的领导  我的小娃在广南一小读6年级,该校的陈国彩老师为了课后给学生补课,收取每生每月300的补课费,在课堂上有意留一手,不认真辅导孩子,导致没有钱去补课的孩子学习直线下降。还请领导明察,我已拍了该教师在十字街岔路口给学生有偿补课的照片,如果你们不处理,我邮寄到州纪委看看他们怎么处理。

办理情况
处理单位 监察局 答复日期 2014-06-03 处理状态 处理完
回复内容 李敏同志:
? 你反映 “教育不公平’”的信件已转我局办理,我局领导高度重视,及时责成相关股室进行调查核实,现将核实情况作如下答复:
? 你反映“ 广南一小陈国彩老师为了课后给学生补课,收取每生每月300元的补课费,在课堂上有意留一手,不认真辅导孩子,导致没有钱去补课的孩子学习直线下降”问题经了解,陈国彩老师是城区一小的骨干教师,其工作一直兢兢业业,所教班级的成绩在全县、全校都名列前茅,曾多次得到学校的表彰,其上课期间的教学都是比较认真负责。经调查落实,2014年3月以,陈国彩老师的表嫂王家润在北街路口开了一个辅导班,每晚6:30—8:30分给学生进行家庭作业辅导。刚开始,由于找不到教师,其表嫂王家润就打电话叫陈国彩去帮辅导学生,陈国彩当时再三推辞,但是学生在哪里其表嫂又找不到辅导的人,所以陈国彩就去帮她辅导了学生。3月中旬,其表嫂请到了老师,因为请来的老师对六年级的教材不熟悉,又再次打电话叫陈国彩去帮忙辅导六年级的学生,陈国彩多次拒绝,其表嫂又多次打电话给她,出于亲戚关系抹不开面子,陈国彩就断断续续的去辅导学生,其表嫂就拿了3000元钱给她,作为陈国彩几次辅导学生的辛苦费。反映问题与事实有一定出
? 入。
? 经核实,城一小学校领导曾多次在教职工会议上强调不允许教师搞有偿家教,并且由学校教务处到年级上调查是否有教师进行有偿家教的情况,陈国彩老师都没有报告并改正。介于陈国彩老师的行为,城区一小学校对陈国彩作出了如下处理:
? 1.立即停止到辅导班补课行为,认真反思,做出深刻检查认识。(认识材料已于2014年5月29日交学校和教育局各一份备案)
? 2.及时清退所收辅导辛苦费用。( 2014年5月29日晚陈国彩老师已当着全体补课学生家长的面把所接3000元钱还给其表嫂,并且跟学生家长说明了清况)
? 3.在全校教职工会议上进行通报批评。
? 4.本年度考核陈国彩老师不能评为优秀等次。
? 教育局同意城区一小学校的处理意见,并要求学校针对全体教职工再次开展教师从教行为的整治,严格规范教师的从教行为,避免类似情况再次发生。
? 感谢你对教育的关心,同时也感谢你对我们教师从教行为的监督,教育局将联合相关部门针对教师进行有偿补课行为进行全面的整治,为全县人民办好人民满意的教育,以还教育的风清气正。
?
? 广南县教育局
? 2014年6月3日
?
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1775
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1421
举报投诉 205/294