澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 还北宁小区一个清新、洁净的环境
来 信 人 北宁小区群众 来信日期 2014-01-08 编号 201401080236027179
来信内容

 

县体育广场大门对面的美味源饭店(北宁小区3号)自20131月挖开下水道的排污管道后未作任何处理,将污泥堆放在小区路上,导致污水四处横流,给过往群众带来极大不便。晴天蚊蝇满天飞,臭气熏天,四周住户不敢开窗,来往行人要捂住口鼻。雨天污水四处漂流,过往车辆到此污水四处飞溅。这样的环境与创建文明县城格格不入。我们小区住户多次向饭店老板、小区开发商、县环境保护局反映过,但均未得到处理,难道老板只考虑赚钱不考虑环境污染?群众利益无小事,难道职能部门仅停留在口号上?县长大人,你很忙,这样的小事本不该反映到你哪里,但是,你看看她们一年多了,能推就推,谁把老百姓的事挂在心上呢,只好劳驾县长大人过问一下,还我们北宁小区一个清新、洁净的环境,谢谢!

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-01-24 处理状态 处理完
回复内容 北宁小区群众:
? 县食药监局于1月22日上午收到你在《书记县长信箱》中关于“还北宁小区一个清新、洁净的环境”投诉举报后,随即由分管食品安全副局长及两名餐饮服务食品安全监管人员到美味源饭店开展调查处置,现将调查处置情况答复如下:
? 经调查了解(向饭店老板和小区住户了解的情况),美味源饭店前形成的臭水坑,是由于公用下水管道堵塞导致,下水道堵塞后,美味源饭店负责人为便于废弃物的排放,自在店后开挖排污管道,但开挖后仍不能有效地进行排污。针对此问题,饭店负责人已多次向县住建局、北宁小区开发公司反映,维修部门虽派员到点进行维修过,但问题仍没有得到有效解决。
? 通过调查了解,我局把此情况情况向县住建局作了通报,并与开发公司进行了协商,对餐饮店就餐环境也进行了监督检查。开发公司承诺对此问题会尽快解决,还小区一个清新、洁净的环境。
?
?
? 广南县食品药品监督管理局
? 2014年1月23日
?
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1774
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1420
举报投诉 205/294