澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 农转城农民子女高考
来 信 人 小易 来信日期 2013-12-11 编号 201312111026551542
来信内容

尊敬的杨书记您好:感谢您在百忙之中解答老百姓的心声!

我是一个农转城农民,彝族,原家庭住址在南屏镇的一个小山村,儿子现在在广一中读高三。2012年,由于积极响应党的农转城政策,当时想到有这个政策也可以来城里打工生活照顾正在读高中的儿子,并于2012年11月办理了农转城手续将户口转到莲城镇,都认为党的这个政策好。但是,就在上星期,儿子在填报高考信息时,说我们是城镇居民,现在不能享受农村少数民族高考考分照顾政策,听到这个消息,我无法承受,为了这个事情,我已经多天吃不好睡不好,作为一个贫困山区的农民家庭,本想尽最大努力来帮助和照顾儿子,可没想到自己竟然还给他设了一道人生障碍,要是儿子高考就差怎么一两分的话,就毁掉了他的前程,我也将悔恨终身......请问书记,农转城的农民是否还能享受原居住地农村少数民族的高考照顾呢?请书记帮帮我们吧!

 

 

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-03-28 处理状态 处理完
回复内容 小易同志:
? 广南县教育局于2014年3月20日收到《书记县长信箱》批转你反映 “农转城农民子女有关’”的信件,局领导高度重视,及责成教育局招生办进行落实,现将落实情况作如下答复:
? 经落实,可按原出生地享受高考照顾政策。考生到所在就读学校领取《提档照顾表》,按要求填写表册,并到出生地派出所盖户籍专用章(写明该生是我乡(镇)的XX族交学校审核后报县招办。
? 广南县教育局
? 2014年3月24日
?
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1770
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1417
举报投诉 205/293