澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 篆角乡中心小学校长滥用职权利用营养午餐向该乡镇所有完小强制性要求买他家的猪肉
来 信 人 龚建 来信日期 2013-09-17 编号 201309170842442329
来信内容

篆角乡中心小学校长滥用职权利用营养午餐向该乡镇所有完小强制性要求买他家的猪肉,他在自己后院建了2个养猪圈,可以管20-30头猪,整个乡镇完小的每个星期的猪肉都必须从他家购买,不来买的话以后见到他都不会给好脸色看,有些二级完小离中心校甚远,也被强迫来买猪肉。每个星期可销售7-15头,卖完了然后又借着访问各级完小顺便去寨子里面买毛猪回来再卖回去各个完小。有些不情愿的,他放出狠话,我可以吧你从南调到北,也可以吧你从北调到南。。。。不知校长是否可以利用职权做强制性营利性的生意?请纪委监察局明察给予答复,谢谢!!

办理情况
处理单位 监察局 答复日期 2013-10-23 处理状态 处理中
处理单位 监察局 答复日期 2013-10-23 处理状态 处理完
回复内容 来信同志:
? 2013年9月23日篆角乡人民政府收到《书记县长信箱》批转你反映的“篆角乡中心小学校长滥用职权利用营养午餐向该乡镇所有完小强制性要求买他家的猪肉”的信件,乡党委、政府高度重视,于2013年10月8日至9日,安排乡人民政府信访专干等3人进行调查,调查涉及篆角乡中心校分管副校长1人、办公室主任1人、总务主任1人、学校食堂采购员2人及篆角乡完小校长2名,共计7人(有询问调查笔录为证)。
? 你反映的问题归纳起来是:
? 1、篆角乡中心学校校长强制性要求定点购买付光亮家的肉类食材;
? 2、篆角乡中心学校校长利用职务之便进行营利性生意;
? 3、篆角乡中心学校校长对职工曾经放出狠话“我可以把你从南调到北,也可以把你从北调到南”。
? 现将调查情况作如下答复:
? 1、2012年3月起全县开始实施“农村义务教育阶段中小学营养午餐改善计划”,全乡寄宿制学校开办食堂,实行统一采购,统一供餐,食堂直接由学校管理。根据广人发【2013】25号文件关于印发《广南县人大常委会关于对〈澳门威尼斯人app下载-首页关于农村义务教育阶段学生营养午餐改善计划实施情况报告〉的审议意见》的通知(其中第三页第二条是:“建议由乡(镇)中心学校对食堂大宗食品食材统一招标,定点采购,集中配送,从源头和过程上做好食品安全监管”)及县教育局下发的相关文件精神,中心校于2013年1月7日实施学校食堂食品销售招标,竞标过程有《篆角乡人民政府关于成立篆角乡中心学校食堂食品公开招标领导小组的决定》《广南县篆角乡中心学校食堂食品公开招标方案》《广南县篆角乡中心学校食堂食品公开招标公告》《广南县篆角乡中心学校食堂食品公开竞标结果公示》及招标相关事宜的会议记录。通过公开竞标,最终由坝熬村群众付光亮竞得肉类食材供应权,为期一年,采购实行定点按需采购,与供货商签订有食品配送合同,单价必须持平或低于市场价,然后与其签订供货协议、食品安全责任书,经畜牧兽医站检验合格后由供货商把肉类食材运送到中心学校,采购员验收后,总务处组织后勤人员分发,入库出库有登记,学校采购台帐齐全,帐目清楚,目前尚未发现有违纪违规问题;
? 2、2012年3月至2013年1月,为保障学生用餐食肉安全,学校食堂的肉类食材暂由罗大仙提供,罗大仙在家烤酒利用酒糟养殖生猪及向农户收购生猪两种方式提供猪肉,其提供的肉类食材都具备畜牧兽医站提供的检验合格证且售价与市场价持平或低于市场价,学校采购台帐齐全,帐目清楚,未发现中心学校校长利用职务之便进行营利性生意;
? 3、被调查人7人均表示没有听过中心学校校长说出“我可以把你从南调到北,也可以把你从北掉到南”这样的狠话,你未写明自己是谁,无从查起。
?
? 篆角乡人民政府
? 二○一三年十月九日
?
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1774
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1420
举报投诉 205/294