澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于物业公司在公共地方擅自划停车位收费的情况
来 信 人 杨艳 来信日期 2013-09-09 编号 201309090953494450
来信内容

您好!

我们是体育小区的住户,1、上星期体育小区的物业公司擅自在体育小区公共空地地方划了多个停车位并形成出租收费的状况,以至于我们住体育小区的多个业主现在要停车还在租用停车位才能停车,亲戚朋友来进大门就被告知没有停车位,而物业公司的这一行为没有通过我们任何业主的同意,《文山州物业管理法》已有明确规定,如在公共地方划停车位收费的须通过三分之二以一的业主签字同意,并且当时我们买房的时候房价就包括了所有的公共部份,而现在物业公司把这一部份变为其创收的部份,我们业主觉得非常不合理。

2、体育小区有住一楼的一部份业主擅自将自门前的绿化地方有栅栏圈起来旭像变有自家的地方。买房你只是买房,你门前的绿化并不属于你一家的的,而是所有体育小区的业主的。所以希望有关尽快帮我们体育小区的业主落实这两个问题!谢谢

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2013-10-17 处理状态 处理完
回复内容 体育公园小区住户:
? 你们好!你们反映的关于“物业公司在公共地方擅自划停车位收费”情况,我局收悉,并安排相关部门进行调查核实,现将调查核实情况答复如下:
? 根据《物权法》规定小区内的停车场地、空地、道路可设置固定停车位或临时停车位,但应当征得所持投票权三分之二以上业主的同意。物业企业可收取车位费,收取的车位费70%归小区全部业主所有,作为住宅专项维修基金存入专项账户内(从中抽出10%用于业主委员会的办公经费和工作补贴),30%归物业企业所有。物业公司收费不合《物权法》的规定,已责成物业公司尽快组织筹建业主委员会,待业主委员会成立后,依照《物权法》规定将已收款项交由业主委员会管理。
? 关于底楼业主将绿化用栅栏圈围一事,物业公司的工作人员已上门耐心的做了工作,并表示将进一步做其拆除工作。
? 作为体育公园小区的业主,我局建议你们尽快组织成立小区业主委员会,以发挥业主委员会的监督、管理作用,来共同监督物业企业的各项收费和管理。
? 最后,感谢你们对我局住房和城乡建设工作的关心、支持。
?
? 广南县住房和城乡建设局
? 2013年10月16日
?
?
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1770
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1417
举报投诉 205/293