澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 低保发放管理不当
来 信 人 过路人 来信日期 2013-09-04 编号 201309040939262973
来信内容

要求广南县民政部门派工作人员到广南县连城那们村委会那甲村小组,调查落实,享受低保的对象要求取消和调整,因为有一部分群众,身体健康,家庭条件也比较富裕,还一家人都享受低保,查查相反有一部分群众,残疾,寡母 ,孤儿    ,孤家寡人都没得到政府的补助和支持,还有危房改造,也没落到实处。

办理情况
处理单位 财政局 答复日期 2013-10-16 处理状态 处理完
回复内容 过路人:
? 你反映“低保发放管理不当”的问题已转莲城镇人民政府办理,现根据相关政策和调查情况答复如下:
? 农村低保保障对象为“共同生活的家庭成员,人均年收入低于1860元,因残、因病、丧失劳动力导致家庭常年贫困的特殊困难家庭;由户主提出申请,逐级申报调查核实、三榜公示,经县民政局审核批准,方可纳入农村低保”。
? 经调查,莲城镇那们村民委那甲村小组没有孤儿、孤寡老人。现有农村低保户19户,享受低保保障38人。其中:特困户2户6人,贫困残疾人6人,常年贫困对象26人。自2007年以来,那甲村小组低保申报、动态核查工作,均是在镇人民政府的指导下,由那们村民委员会组织实施。在申请、申报、公示环节中,均按照农村低保政策的要求严格把关,不存在优亲厚友,违规操作行为。在动态管理工作中核实有3人死亡,已按程序停保。其它保障对象经核查,符合条件,予以续保。
? 感谢你对低保工作的关注,欢迎你继续给我们提出意见和建议。
?
? 莲城镇人民政府
? 2013年10月15日
?
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1770
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1417
举报投诉 205/293