澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 为何不重视群众生活
来 信 人 高周禹 来信日期 2012-11-27 编号 201211271033342622
来信内容


县长,您好!


家和连郡小区因施工压坏自来水主管首,11月22日停水,现已有6天多,据水厂的停水通知,停水时间不确定,造成小区800户居民及果者村、莲城小学等周边群众的生活用水困难,如不采取措施,群众将自发组织上访。为及时解决群众的生活用水,维护社会稳定。特请县长在百忙之中,抽出点时间督促有关部门尽快恢复群众生活用水。


 



 

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2012-12-03 处理状态 处理完
回复内容 高周禹 :
?   你于11月28日向《县长信箱》反映“ 家和连郡小区因施工压坏自来水主管道,11月22日停水,现已有6天多,据水厂的停水通知,停水时间不确定,造成小区800户居民及果者村、莲城小学等周边群众的生活用水困难”的信访件已转我局办理,经调查落实,现答复如下:
?   一、缺水原因
?   因文山家和房地产开发有限责任公司于2007年对家和莲郡小区房地产项目进行开发建设时,未采纳县供水部门关于对该项目地下供水管道(东风水库至一水厂供水管道)进行改线的建议方案,未对该项目楼盘地下供水管道进行改线,在对地面基础进行碾压夯实过程中,造成供水管道受损严重,自家和莲郡小区房地产项目开发建设以来,曾多次造成城区大范围停水,经县自来水公司极力抢修,勉强维持供水,但该小区楼盘地下的漏水点一直无法彻底修复。2012年11月21日,该漏水点漏水量突然增大并且无法修复,水源无法进入一水厂,导致该供水管道服务片区无法供水。
?   二、解决措施
?   我局在7次责成县自来水与文山家和房地产开发有限责任公司进行协商的基础上,已下发整改通知至县自来水公司和文山家和房地产开发有限责任公司,一是要求自来水公司根据应急预案采取临时供水措施,三日内保证应急供水;二是要求文山家和房地产开发有限责任公司在县自来水公司的指导下,必须保证于2天内完成临时供水,3天内拿出项目建设区域内主管道改造方案,切实保证人民群众饮水安全。
? 感谢你们对我县城市建设工作的关心和支持。
?
?
?
? 广南县住房和城乡建设局
? 2012年11月29日
?
?
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1773
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1419
举报投诉 205/294