澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 兜底户建房一年多,政府补贴可闻而不可触
来 信 人 王绍鹏 来信日期 2018-06-18 编号 201806180109093458
来信内容 珠街镇小阿章村委会坝子村王树英老人是一个孤寡老人,在2016年末村委会工作人员来和她的侄子说像王树英老人这样的情况,如果翻房子有6万元的补助,于是她的侄子(王勇)就帮助她帮房子重建,但是房子建好后钱都没有给,当王树英的侄子(王勇)再次去问村委会的人员时,又说只有2万元,但是也没有给。再后来,王树英老人亲自问,又说只有1万元,可是到现在也没有给。我想问一下各位领导,这是怎么回事呀?将近2年的时间都没有帮处理好呀,
办理情况
处理单位 扶贫办 答复日期 2018-07-24 处理状态 处理完
回复内容 王同志:
? 你好!你的来信已收悉!有关情况回复如下:
? 经调查,王树英,女,彝族,现年82岁,无儿无女,属于孤寡老人。平时由其侄子王勇(户口3人)、王基林(户口5人)照顾,王勇、王基林户口已迁至广南。2014年王树英被评为建档立卡户,其住房为D级危房。因无能力建房,2016村委会“两委”班子成员讨论将其上报为政策兜底户,希望能享受2016年政策兜底户建房补助政策,并劝其侄子王勇、王基林先帮助其建房,解决安全稳固住房问题。其侄子听从村委会班子建议,对危房进行了拆除重建,2017年7月主体建设完工,还未进行装修。
? 按照广政办发【2017】177号文件要求”4类重点对象拆除重建建筑面积原则上1-3人户控制40—60平方以内‘的规定,经工作组2017年12月24日实地测量,该户总建筑面积为:8.6*9*2=154.8平方米,严重超出政策规定面积。根据该户实际情况,经小阿章村“两委”班子及工作队讨论,将其纳入2017年档卡户建房超面积补助对象上报珠街镇扶贫办,后经扶贫办审核后报镇领导班子讨论,决定将该户纳入第四批档卡户建房超面积补助壹万元(?10000.00)对象。于2018年6月14日通过电子银行转账将壹万元(?10000.00)转入王树英xxxxx889账号。
?
? 珠街镇人民政府
? 2018年7月13日
?
?
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1770
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1417
举报投诉 205/293