澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 是否合理
来 信 人 韦发祥 来信日期 2018-03-07 编号 201803070926435639
来信内容

广南县杨柳井乡阿用村委会坝木自然村2017年国家划拨100万的经费给村建设及分路,解决了群众出行难,下雨路滑、脏、乱的问题,感谢国家及乡党委政府对坝木自然村的建设。而坝木自然村干部执行不合理,做分路的时我家田地让了1到2米,而其他家都没有让,修分路暂时怎着其他家的田地,修好后都帮清理干干净净,围墙也帮砌砖好了,而我家田地里乱糟糟的,石头、树木也不理。如下图划圈,还有一段没有砌砖,不知道什么原因,问自然村干部没有明确的答复,就是一句话那段不砌砖做围墙,克问村委会说是由我们自然村干部安排,哪里该建设哪里该修是由自然村干部说的算,如果下大雨,洪水冲下来我家田地,农作物损失,谁来承担,请求调查处理。

办理情况
处理单位 杨柳井乡 答复日期 2018-04-25 处理状态 处理完
回复内容 韦同志:
? 您好!
? 您的信件已转杨柳井乡人民政府办理,现就有关情况回复如下:
? 2015 年,为解决坝木村小组群众出行难问题,杨柳井乡人民政府决定实施阿用行政村整村推进项目,由广南县扶贫开发局拨款筹建。项目实施时,杨柳井乡人民政府始终坚持自然村民主决策、民主管理、民主监督,正面教育和引导群众发扬集体主义精神,坝木村小组群众积极支持乡党委政府的决定,项目于2015 年11 月正式开工,2016年12 月项目竣工验收。项目施工时,您没有考虑到雨季时雨水过大冲刷杂物到承包田(地)问题,没有向村集体提出来进行讨论,村小组也没有考虑到这样的后果,致使在施工时,没有砌砖做排水围墙。
? 2016 年12 月,雨水涌入您的承包田(地)中,于是您向村组长和村委会反映,要求在您家田(地)的这一段支砌围墙,但是项目已经通过验收,施工队早已撤离,您的支砌围墙的要求暂时无法实现。今后,杨柳井乡人民政府将积极争取相关政策,采取相应措施,尽量减少或避免您的农作物损失。
? 感谢您对我们工作的关心和支持,祝您身体健康,工作顺利!
?
? 杨柳井乡人民政府
? 2018 年4 月20 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1774
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1420
举报投诉 205/294