澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

建议议案

你的来信
信件标题 农村房产证
来 信 人 胡兴富 来信日期 2017-09-25 编号 201709251020356478
来信内容

尊敬的县领导:

? ? ? 您好我是珠街镇黑达村的村民胡兴富,我想咨询一下有关农村房产证(或土地使用证)的办理是否有相关的程序和要求。我记得在2013年末有关部门有过一次农村宅基地的统计和绘图,当时技术员说是国家对农村农民房产证统一办理,预计2015年左右发证。而我只不过是一农民,国家的政策和文件一概不知,如今已经四年过去了,这个事情就像石落大海一去不复返。而如今我附近村民有的至今还没有通电,他们几年来一直在向供电所申请通电,供电所的需要政府签字盖章,而政府土地管理所一直以无土地使用证不予理会。我想问问县领导农村的宅基地确权是农民申请注册,还是政府指定发证,但是这两种方式我长这么从来没有听说过,也没有见过政府的宣讲和公示。而我在广东打工时,广东的农村是政府指定宅基地,统一规划农村建设,井井有条。为什么我们这里什么都没有,农村也没有建设可言,到处是脏乱差。说道土地使用证(或房产证)农村也没有哪家有,为什么到了土地管理所的手里就有的可以盖章签字,有的就置之不理,这里面难道有猫腻?

? ? ?还望县领导指点迷津

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 此 致敬 ? ?谢谢

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2017-10-25 处理状态 处理完
回复内容 胡兴富同志:
? 你好!你反映“关于房产证”的信件已由我镇人民政府办理。镇人民政府对你反映的诉求十分重视,及时安排人员办理,有关情况回复如下:
? (一)办证的问题。2013年县国土资源局请人来测量房子面积,珠街镇人民政府只是协助配合测量工作,证件办理事宜由上级负责,今后如有这方面的信息,我们将会传达给你
? (二)反映建房未能通电问题。黑达村是已经过农网改造的村寨,由于近年黑达人口的增加,用电农户增多,供电部门也看到问题的存在。2017年9月,已联系电力主管部门,在黑达增设一台变压器,缓解供电不足的问题。你户属老住房,已经列入改造农户。至于你反映本村有些农户建房无电问题,这涉及到当前的“两违”建筑清理工作,为保护基本农田,保护集体的公众利益不占用道路、集体荒山等。新建房子需提出申请,经逐级审核批准,并取得规划许可证后,方可建设。未取得规划许可证的,根据《云南省违法建筑处置规定》的相关要求,不仅不允许通电,还要进行拆除。
?
? 珠街镇人民政府
? 2017年10月24日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1770
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1417
举报投诉 205/293