澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于房产证面积搞错的问题
来 信 人 来信日期 2017-09-22 编号 201709220523013163
来信内容

关于房产证面积搞错的问题

?

尊敬的社区领导:

我是园丁小区25栋2单元701住户,于2015年??月???日从原户主文斐手中购买了此套商品房,过户后发现实际面积(117.71m2)与原来房产证生面积不相符合(120.73m2),后通过25栋1单元和2单元的住户反映,我们这栋房子两对面的面积被开发商搞相反,如201-202、301-302.........,我25栋2单元701的实际面积是117.71m2,但销售时(房产证上面积为120.73m2),702的实际面积是120.73m2,而销售时(房产证上面积为117.71m2),25栋其他单元房全部存在这样的问题。后通过住户与开发商多次协商,开发商已叫实际面积多的补足金额,但实际面积少的,开发商就应该退还。附25栋退房款名单

去年通过住户与开发商和物管多次协商,物管说钱不可能退,但是可以用来抵扣水电费和物业管理费,我们也曾经抵扣过几个月的相关费用。附收据

但是今年换物管了以后就不承认这笔钱,既不退也不能抵,因此我多次找开发商和现在的物管协商却无结果。开发商这样的错误,尽然能把两对面面积搞相反,直接导致我经济损失近万元(当时我购买价位3100元/m2且以原证面积120.73m2购买)。按照《商品房买卖合同》第十四条规定,出卖人交付使用的房屋或者建筑面积与商品房买卖合同约定面积不符,合同有约定的,按照约定处理;合同没有约定或者约定不明确的,按照以下原则处理:

(一)面积误差比绝对值在3%以内(含3%),按照合同约定的价格据实结算,买受人请求解除合同的,不予支持;

(二)面积误差比绝对值超出3%,买受人请求解除合同、返还已付购房款及利息的,应予支持。买受人同意继续履行合同,房屋实际面积大于合同约定面积的,面积误差比在3%以内(含3%)部分的房价款由买受人按照约定的价格补足,面积误差比超出3%部分的房价款由出卖人承担,所有权归买受人;房屋实际面积小于合同约定面积的,面积误差比在3%以内(含3%)部分的房价款及利息由出卖人返还买受人,面积误差比超过3%部分的房价款由出卖人双倍返还买受人。

于2017年9月2日莲城镇北坛社区领导到我小区开会已以书面纸质方式给社区领导,但至今并没有音讯,?希望政府领导给予协商解决为谢!!

??

?

????????????????????????????25栋2单元701(联系电话:18287667974?、?15368506839

??????????????????????

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2017-09-27 处理状态 处理完
回复内容 吴同志:
? 你的信件已收悉。经审核,你反映的问题应通过司法程序解决,请你们依法提起诉讼,用法律保护自身的利益。
?
? 管理员
? 2017.9.27
?
?
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1769
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1416
举报投诉 205/293