澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 路太烂
来 信 人 张文 来信日期 2017-09-16 编号 201709161056355194
来信内容 书记同志你好,我们属于旧莫乡里卡村民委员会芭蕉塘小组,13年我们全村每家出2500元共计40余万元修路,从里卡村民委到芭蕉塘小组段,到目前为止路没有修好,听说钱没了,帐目未公开,弄了一点毛路,下坡斜度可能在62度左右,全村民众出行困难,全村民众情绪大,但不知道到什么地方诉苦,不知道什么原因4年啦到现在路还有修好,也不知道是否有人挪用公款,望人民政府明察秋毫。还有为什么其他村子村里浇灌水泥路都到每家每户门前,我们村就只浇灌一条路,是不是旧莫乡镇府个钱了,被别人私吞了。盼回复。
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2017-10-16 处理状态 处理完
回复内容 张文:
? 你好!
? 你在“书记县长信箱”反映“路太烂”的信访件已转旧莫乡人民政府办理答复。乡人民政府对你对你反映的问题高度重视,及时安排人员进行调查处理,现就有关情况回复如下:
? 一、基本情况
? (一)建设道路资金情况。2013年,广南县实施“筹一补二”一事一议项目工程,巴蕉塘小组于2017年6月6日召集全村114户群众,每户筹资2500元,共计28.5万元,实施村内道路硬化工程和修建里卡至巴蕉塘的进村道路。当月村小组长即在村财乡管账户存入22.5万元,后来由于“筹一补二”项目被取消,群众开会讨论决定将集资的28.5万元用于修建里卡至巴蕉塘的道路;
? (二)资金补助情况。2014年11月,道路施工项目开工时,经里卡村小组反映,乡政府同意规划12万元的项目进行资金补助,但由于一事一议项目被取消,乡政府的项目补助资金也无法兑现,所以修路总资金实为28.5万元。
? (三)道路建设情况。2014年11月12日,由尹昌禄、骆科文承包的里卡至巴蕉塘小组道路项目开工建设,2016年初,由于施工难度大,路未修好,工程即停止施工,此期间,共付工程款16.14万元,剩余12.36万元。2016年6月,经村小组接洽,以剩余资金,将后续工程承包给石正发,并于2016年6月20日开始施工。截止2017年7月15日,由于施工路面宽度等不符合要求,村小组即与施工方发生纠纷并到县法院提起诉讼。现资金支出情况为:支付石正发80450元,律师费8000元,诉讼费1997元,请挖机清理堵路费用1600元,剩余31153元。
? 二、处理意见
? (一)切实协调修路事宜。由于里卡至巴蕉塘道路施工石方路段较多,施工难度较大,先后两批承包方均未能按要求完成工程项目,现村小组正与第二批承包方石正发正在通过司法途径解决纠纷问题,致使项目施工陷入停滞状态,待纠纷问题解决后,旧莫乡政府将切实进行协调建路的相关事宜。
? (二)督促做好建路资金账目公开。经核实,巴蕉塘小组自2014年年底修路至今,所有资金支出项目均未向本村群众张贴公示。对此,旧莫乡政府已经责成里卡村委会督促巴蕉塘小组长,在2017年10底之前,将资金使用情况进行公示。
?
? 广南县旧莫乡人民政府
? 2017年10月16日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1775
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1421
举报投诉 205/294