澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 为什么不符合享受廉租住房的吃财政饭的人得享受
来 信 人 过路人 来信日期 2013-06-13 编号 201306131110498039
来信内容

堂上农场机关吃财政饭的杨兵和杨甫萍同志,按廉租住房条件应该是不符合享受的,听说通过熟人都在广南要得廉租住房了,并且已入住两年了,没有人知道,望政府要严就严格一点,不符合条件的就不要给,否则,不平民愤。

办理情况
处理单位 信访局 答复日期 2013-06-14 处理状态 处理中
处理单位 信访局 答复日期 2013-07-03 处理状态 处理完
回复内容 “过路人”:
?     你好,感谢你对我县住房保障工作的关注。自2008年开展住房保障工作以来,住房和城乡建设局在人少事多,且住房保障新政策的情况下,认真做好住房保障工作。根据《澳门威尼斯人app下载-首页关于印发〈广南县城镇廉租住房租住管理办法〉的通知》(广政发〔2010〕83号)文件精神,对已竣工廉租住房的分配、管理,按照公开、公平、公正的原则分配廉租住房,经过“三审两公示”(社区审、民政局审、住房保障工作领导小组成员单位联审;社区公示、住建局公示),全过程接受全社会监督,解决好中低收入家庭住房困难,让真正困难的群众得到实惠。
?    你在信中提到的杨兵、杨甫萍入住廉租住房问题,经我局工作人员调查,杨兵于2011年2月11日向莲城镇南秀社区提交廉租住房申请,申请材料为“借住南秀社区表妹家”,工作收入证明为“打零工,家庭月收入400元”,根据申请材料,我局经过“三审两公示”后,于2011年6月10日给予杨兵实物配租,程序上并无不当。现经核实,杨兵为堂上农场正式职工属实,我局已告知其所在单位并责令其退出所租廉租住房。关于杨甫萍,经调查无此申请人。
?     由于我县目前没有一个各部门可共享的收入查询平台,保障房入住对象的调查审核,特别是收入情况调查审核一直是一个难点。在此希望广大市民监督,我们将不断完善我县的保障房分配工作,让保障房的惠民政策惠及真正需要的民众。
?     
?     
?           广南县住房和城乡建设局
?             2013年6月28日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1771
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1417
举报投诉 205/294