澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 关于小区物业管理收费不合理
来 信 人 杨师 来信日期 2017-08-11 编号 201708110345553236
来信内容

桃源世纪城小区,物业管理费收费不合理,均比广南县城的电梯房高很多,又多收什么二次加压费,电损费,其它小区都不收,望相关部门领导调查解决,谢谢。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2017-09-22 处理状态 处理完
回复内容 杨师:
? 您好
? 您通过“书记县长信箱”反映的《关于小区物业管理收费不合理》的信件已转我单位办理。局领导高度重视,针对您反映的3个方面的问题,切实安排专人进行实地调查核实,现就有关情况回复如下:
? 一、物业管理费收费情况。
? 物业管理费收取1.10元/月/㎡(其中:物业费0.80元/月/㎡、电梯费0.30元/月/㎡)。
? 二、二次加压费收费情况。
? 二次加压费收取20元/月/户,含水质检测费、水池清理费、饮用水打压费等。
? 三、桃源世纪城小区不收电损费
? 上述两项费用的收取均在业主临时管理规约中的《桃源世纪城交房税费清单》中有明确规定,并经各业主签字认可,同时该物业管理公司对各项费用的收费标准均执行了明码标价并作出了公示。
? 由于物业管理费属于市场调节价格,由业主和管理公司自行协商决定。故我局已建议该小区物业管理公司在近期内组织召开一次业主大会,对上述收费标准进行协商定论。
?
? 广南县发展和改革局
? 2017年9月22日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 641/641
2 住建局 135/135
3 教育局 93/93
4 公安局 73/73
5 交通局 67/67
6 人力资源和社会保障局 38/38
7 卫生局 38/38
8 信访局 34/34
9 民政局 29/29
10 国土局 29/29
11 环保局 27/27
12 扶贫办 25/25
13 县委办公室 22/22
14 水务局 21/21
15 林业局 14/14
16 文化广播电视体育局 13/13
17 八宝镇 12/12
18 莲城镇 11/11
19 发改局 10/10
20 那洒镇 9/9
21 财政局 9/9
22 检察院 9/9
23 食药监局 8/8
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 南屏镇 6/6
28 安监局 6/6
29 五珠乡 6/6
30 政务服务管理局 5/5
31 杨柳井乡 5/5
32 畜牧局 5/5
33 者兔乡 4/4
34 珠街镇 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 计生局 4/4
38 工信商务局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 电信局 3/3
42 司法局 3/3
43 广南移动 3/3
44 者太乡 3/3
45 旅游局 3/3
46 人大办公室 3/3
47 邮政局 2/2
48 政协办公室 2/2
49 森林公安 2/2
50 人武部 2/2
51 民宗局 2/2
52 篆角乡 1/1
53 公路管理段 1/1
54 旧莫乡 1/1
55 底圩乡 1/1
56 经合办 1/1
57 电子政务管理办公室 1/1
58 科技局 1/1
59 审计局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1419/1856
建议议案 37/50
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1147/1484
举报投诉 224/310