澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于举报莲城镇体育公园二区开放商违规收取天然气管道安装费等问题的信访件
来 信 人 体育公园住户 来信日期 2017-08-07 编号 201708070212506995
来信内容

县信访局:

莲城镇体育公园二区建成以来,作为广南第一个高层商品房小区,为广南的城市化进程带来了极大改观。作为住户,我们感谢城宏房地产公司未我们提供了一个挡风遮雨的家。但这个家的入住并不顺利:

一、.城宏房地产公司提出“按照国家有关规定,高层建筑禁止使用煤气罐,必须使用天然气”。

对此,我们住户无异议。

二、.城宏房地产公司要求每户住户需缴纳三千元(?3000.00元)天然气安装费。

对此,我们认为此项安装费属违规收费,理由如下:

1. 依据强制性国家标准《住宅设计规范》8.1.4第4点规定:设有燃气系统时,应设置分户燃气表。

2.依据《城市燃气管理办法》第二章第九条第2款规定:民用建筑的燃气设施,应当与主体工程同时设计、同时施工、同时验收。依据云南省工程建设强制性标准《城市住宅建设标准》(DBJ53-8-97)第二十二条:“住宅共用天线、有线电视天线、电话管线必须设置到户。”第二十三条:“有管道燃气供应地区,供气管道系统设计与施工应与土建同步完成,每套住宅应设燃气计量表。”由此可见,燃气设施应属于建筑工程完工前就必须完成建设的设施。

3. 依据《国家税务总局关于房地产开发有关企业所得税问题的通知》第五条规定:“关于成本和费用的扣除问题。开发产品的建造成本是指开发产品完工前发生的各项支出,包括:土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、基础设施建设费、建筑安装工程费、公共设施配套费、开发的间接费用、借款费用及其他费用等。”由此可见,对完工前的设施(包括且不限于燃气设施)应属于开发商成本,不应由住户承担,而应该由开发商承担。开放商不得以任何“代收”或其他任何名义对住户进行收缴。

4. 依据《城市房地产开发经营管理条例》第十四条规定:“房地产开发项目的开发建设应当统筹安排配套基础设施,并根据先地下、后地上的原则实施。”由此可见,建设配套基础设施本就是开发商的义务,也是房屋发挥其应有功能所必须具备的基本条件,没有相应配套设施,就没有可以正常使用的房屋。为何又要加收所谓天然气管道安装费。

5. 依据《国家计委、财政部关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知》第五条规定:“规范垄断企业价格行为。对住房开发建设过程中,经营燃气、自来水、电力、电话、有线或光缆电视 ( 简称“两管三线” ) 等垄断企业价格行为进行全面整顿。”

6. 依据《城市燃气管理办法》第二章第九条第3款规定:燃气表的安装要符合规范,兼顾室内美观,方便用户。

三、关于体育公园二区开放商未对房屋做任何防水处理的问题

依据依据强制性国家标准《住宅设计规范》741 规定,住宅的屋面、地面、外墙、外窗应采取防止雨水和冰雪融化水侵入室内的措施。但在入住后我们发现,开放商未对住宅做任何防水处理(包括但不限于安装玻璃、防水层等),完全依靠住户装修时自行完成防水工作。从而导致了楼上住户未装修,就会导致楼下新装修的住户渗水。而今年的雨水有多大想必广南人都有所了解,因为开发商未做防水处理造成的渗水已经给我们带来了严重的干扰,给我们新装修的房子带来极大损失。

?

综上三个问题,我们请求县信访局帮助解决三方面的问题:

1. 请县物价局依据有关规定,立即制止体育公园二区违规收取天然气安装费的问题,对已经收取的,请督促开发商第一时间退回;

2. 请县住建局依照有关规定,立即督促城宏房地产开发公司亡羊补牢,做好天然气管道的安装工程,保证每一套房屋按照规定都安装一个天然气计量表,并做到符合规范、美观大方、方便用户;即刻做好房屋防水处理工作(包括但不限于安装玻璃、防水层等),防止渗水的事情再次发生。

3. 请县信访局依据有关规定,在 15 日之内在县长信箱作出公开答复。

办理情况
处理单位 信访局 答复日期 2017-08-29 处理状态 处理中
处理单位 信访局 答复日期 2017-08-29 处理状态 处理完
回复内容 体育公园住户:
? 您好! 您反映的《关于举报莲城镇体育公园二区开发商违规收取天然气管道安装费等问题》转办信访件已收悉,我局立即联合发改局到实地调查核实,现就您反映的问题结合调查核实情况答复如下:
? 一、关于体育公园二区开发商违规收取天然气管道安装费的问题。住宅小区的天然气初装费是一种安装性质的费用,居民天然气工程安装性质的收费涵盖范围严格限于建筑区划红线内产权属于用户的资产。开发商在购房合同的交房标准中如果包括了燃气管道,说明开发商在预售房屋时已设计燃气管道,开发商应当在购房合同中明示该费用是否包含在房价款中。如果合同没有明确,由双方协商解决。安装燃气设施,应征得用户同意,坚持自愿的原则,不能强制安装,强制收费。根据国家发改委《商品房销售明码标价规定》中第13 条“商品房经营者不得在标价之外加价销售商品房,不得收取任何未予标明的费用”的规定,如果开发商没有进行明码标价或者在明码标价之外收取燃气配套费,是违反国家有关规定的。经发改局调查核实,体育公园二期开发商与住户签定的购房合同中没有要求安装天然气的相关条款,但在“交房通知书”中有告之住户“如果安装使用天然气要与大通天然气有限公司自行商定”的条款,同时,经与大通天然气公司了解核实,目前,大通天然气公司没有委托体育公园二期开发商代收安装使用天然气的相关费用。为了能够更加详细了解您所反映的具体情况,建议您向发改局提供相关的材料,以便发改局作进一步调查核实工作。如果发现有违反国家规定的任何情况,将按《中华人民共和国价格法》的相关规定进行查处。价格举报电话:12358 、3057603。
? 二、关于安装天然气气量表的问题。 经与大通天然气有限公司了解核实,目前,由于该公司燃气计量表库存不足,新采购的计量表在昆明计量检测中心检验,故现在暂时无法对已交天然气安装费的住户进行安装,待检表程序完成后,大通天然气有限公司会在第一时间内对体育公园二期小区内已交安装费用的住户安装计量表,对未交安装费的住户只进行管线入户暂不挂表。
? 三、关于体育公园二期小区开发商未对房屋做任何防水的问题。经核实,施工单位防水分项工程已按经审定的设计图纸进行施工,施工过程中存在的局部质量缺陷,请业主及时与物管对洽登记汇总,我局将督促施工单位统一进行修复。感谢您对城市管理工作的关心与支持!
?
? 广南县住房和城乡建设局
? 2017 年8 月29 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1771
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1417
举报投诉 205/294