澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 投诉贪官
来 信 人 黄明锋 来信日期 2017-08-05 编号 201708050150348116
来信内容 广南县八宝镇俄色村民委里颇村,二十五集中级铁路经过里颇村,村民的田地被占用,镇府说每年给点村民大米作赔偿,现在铁路已通车近一年,赔偿的大米却没有领过一次,贪官污吏,希望县政府查明。
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2017-09-19 处理状态 处理完
回复内容 黄明锋先生:
? 您好!
? 您在“书记县长信箱”关于《投诉贪官》的信件,澳门威尼斯人app下载-首页已转交由我镇人民政府调查办理,镇人民政府对您反映的事项十分重视,及时组织人员进行调查办理,现将有关情况回复如下:
? 经调查(走访相关知情人员及查阅档案资料),2010 年因铁路建设需要,中铁二十五局二分部征用您村的部分田地作为铁路建设用地,其中永久用地已于2010 年丈量一次性补偿完毕,而铁路建设的临时用地则根据临时占用土地的情况按照《澳门威尼斯人app下载-首页关于印发云桂铁路广南段云桂铁路拆迁补偿标准的通知》(广政发〔2010〕167 号)文件标准给予补偿。而您(黄贵宝)户被临时占用的土地共计3.39 亩,作为对临时用地的补偿,按照水田800 元/亩、旱地600 元/亩的补偿标准,2010 年-2015 年您户共领取了补偿款14868 元,2016 年因铁路部门未拨款,目前暂未发放临时用地补偿款。
? 您反映“镇政府说每年给大米作为赔偿”的问题,现作说明:镇政府每年发放的大米均为救济粮,而享受救济粮的对象是五保户、“三无”残疾人、孤儿、因灾造成无粮食的人员。所以不存在镇政府说每年给村民点大米作为赔偿的情况。
? 感谢您对政府工作的关心,祝您身体健康。
?
? 八宝镇人民政府
? 2017 年9 月19 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1772
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1418
举报投诉 205/294