澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 为何我们村一个贫困户都没有
来 信 人 贫困群众 来信日期 2017-08-05 编号 201708051255468326
来信内容

我是那洒镇贵马村民委羊洞村小组的群众。政府在推进精准扶贫工作中一刀切,我们村居然一个贫困户都没有,事实情况却是一部分村民远未达到脱贫标准。

办理情况
处理单位 那洒镇 答复日期 2017-09-04 处理状态 处理完
回复内容 贫困群众:
? 你好!你关于“为何我们村一个贫困户都没有 ”的信访件已转我镇人民政府调查处理。镇政府领导对你反映的问题高度重视,及时安排人员进行调查。现就有关情况回复如下:
? 经核实,贵马村委会羊洞村小组共有123户568人,其中有25户村民房屋为土木结构,98户混凝砖房。羊洞村2014年至2015年共有两户建档立卡户,分别是杨志香和陈照斌,两户都有稳固住房,且达到“两不愁、三保障”的条件,所以两户都于2015年脱贫,羊洞村在2016年没有建档立卡户。2016年度精准扶贫“回头看”工作开展,因建档立卡户纳入标准严格名额有限,且羊洞村整村经济水平在全村委会算中等偏上,所以在精准扶贫“回头看”入户走访时就未纳入羊洞村农户。
? 2017年精准扶贫动态管理工作中,贵马挂村工作队多次进村入户走访,根据2017年精准扶贫动态管理相关文件文件要求,按照“应纳尽纳”原则,按照扶贫动态管理工作程序,经贫情分析、实地调查、信息复核、村党员和户主评议、村“两委”拟定、村民议定、镇审定,把未实现“两不愁、三保障”、2016年家庭年人均收入低于2952元、家庭实际居住C级D级危房危房且自身无力改造的冉啟顺、卢洪祥等11户40人纳入贵马村委会羊洞村小组建档立卡户,目前已收集材料并录入全国扶贫开发信息系统业务管理子系统。
? 综上所述,你所反映情况不属实。
?
?
? 那洒镇人民政府
? 2017年8月31日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1775
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1421
举报投诉 205/294