澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 住房建设规划许可申请等待十三年之久
来 信 人 梁正会 来信日期 2017-08-02 编号 201708020255062645
来信内容

 

本人关于申请莲城镇机场路《党校前面 27# 》国有建房用地规划建设许可审批,已分别于 2006 6 月、 2008 4 月、 2010 7 月、 2011 11 月、 2016 8 月、 2017 5 月、 2017 7 月等多次到住房和城乡建设局规划股咨询和提交建房规划许可申请,但每次规划股给予的答复都是由于规划设计图纸方案提交政府主要领导审核时,领导对规划设计不满意,需进一步修改,待修改领导认可后才能给予审批。通过多次到该部门规划股提出申请,住房和城乡建设局规划股于 2011 11 17 日给予办理了临时建设许可证,并联同国土部门给予宗地地界放线确定,就此建设了部分临时建筑使用至今。该土地自购买后申请规划建设许可至今已等待了 13 年之久,如今:县政府领导已经换了一届又一届,机场路党校片区的国有住房土地规划建设依然不审批究竟怎么回事? 13 年之久的规划设计,广南县是否存在领导不作为,对群众所反映的问题存在能拖则拖,拖着不办现象,让群众等待 13 年来的住房规划建设申请,住建局现在给予的答复依然同 13 年前一样,还是规划设计政府主要领导不满意,政府领导走的走,来的来,究竟是哪位领导不满意规划设计,既然不满意住建部门的规划设计政府领导为何不另请高明?导致机场甚至县城内其他路国有建房土地闲置 13 年之久,领导是否应当担责,当前存在国有土地不予批建,非法买卖违法建筑一大片。新中医院建设已基本完工,但是边上的国有土地规划建设依然不给予审批,也未给我们群众一个明确的答复,土地闲置 13 年了,政府部门究竟要如何规划,如何建设, 13 年的规划时间无论要做多少豪华的规划也应该给我们一个交代。对于我们已经无数次向住建局规划股申请和反映,结果十年如初。因此,本人特冒昧向县信访局提出信访事项,恳请信访局领导及时将具体情况向县政府主要领导反馈汇报,并督促部门给予落实,如县政府不给予合理的解决,我们将向上级巡视组寻求帮助解决。    

 

?

   

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2017-08-09 处理状态 处理完
回复内容 梁正会同志:
? 您 好
? 您反映的《住房建设规划许可申请等待十三年之久》转办信访件已收悉,县住建局高度重视,立即派员调查落实,现将你户未能规划审批的原因答复如下:
? 一是统一开发与小宗地自建房冲突,环城东路修建性详细规划于2004 年由文山州城乡规划设计院编制完成,规划定性为商业贸易、教育、卫生、办公、居住融为一体。该片区在环城东路详细规划指导下以组团形式统一开发,配套建设。由于片区统一规划、统一开发、配套建设与私人购买小宗地自建房形成矛盾,因此影响了该片区规划一直未实施,私人建房也就未办理相关手续。
? 二是政策性的约束, 2005 年,州人民政府出台《文山州人民政府关于加强城镇规划管理范围县城规划区内国有土地使用权出让转让的决定》(文政发2005〕68 号),“决定”第三条规定:“各县城规划区内宽25 米以上街道、广场旁的建设用地,要按照规划设计实施整体开发,不得出让给私人自建住房”;以及控规未得到批复,要作出规划许可没有依据;29 户购买的土地位于环城东路,宽40 米,根据文山州人民政府关于对《云南省文山壮族苗族自治州城镇规划技术规定相关内容调整的通知》,道路宽40 米的,道路红线旁的建筑物须退让10-12 米;因此,县城乡规划主管部门暂不能对该路段私人建房作出规划许可。
? 三是已出售宗地与项目用地冲突在项目规划红线范围内的宗地(已出售)与学校入校道路、学校大门、图书馆、阅览室用地冲突,造成这些设施无法建设。为做好土地征用工作,县一中扩建办草拟多个方案上报县人民政府,有关领导召集相关部门商议,但一直没能确定最终方案。为尽快将该宗地落实解决,县一中扩建办经多方征求,拟上报县人政府请求用条件相近地块置换,并于2015 年1 月8 日在县人民政府三楼会议室由有关部门讨论商议,由于报建手续以及整条环城东路未进行整体规划等原因,未能确定。
? 我局已积极向县政府汇报,待政府作出决定后,再制定方案以便化解。
?
? 广南县住房和城乡建设局
? 2017 年8 月7 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1774
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1420
举报投诉 205/294