澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 脱贫攻坚造假
来 信 人 张大虎 来信日期 2017-07-21 编号 201707211230012866
来信内容

黑支果乡牡宜村委会的某些脱贫攻坚举报箱,安装大路边一家房子的墙上,高度有2米左右,人站着垫着脚伸手都摸不着箱底,试问中国人有几个有2米高的?想往里面放个纸条还得扛个楼梯才够得着,又在大路边、在村子的热闹地段,随时有人过路,谁敢举报??傻子都看得出来,这明显是故意而为之,大家一个村的,要是谁敢举报还被吃低保拿补助的这几家恶霸看见了,还想不想活了?这么多年来,村子里能拿低保的都是有钱有势有关系的,没势力的就算是名单当时报上去了,也会给这些人最后去找人给消了,我相信政府的政策是好的,但越往基层,勾结越严重,往往事情不是很大,所以也容易被上级部门忽略。希望政府严查,绝对不是个例,把这些钱花在该受益的老百姓身上,而不是成为某些所谓在当地有头有脸的“有本事”的人的孝敬品,践踏其它辛勤工作的同志的劳动成果,侮辱党的红头文件。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2017-08-19 处理状态 处理完
回复内容 张同志:
? 你好!你于2017年7月28日在书记县长信箱反映的信访事项已收悉,黑支果乡党委政府领导高度重视,安排人员就你反映的问题进行调查核实,现就有关情况回复如下:
? 黑支果乡政府除了对你举报的村进行检查外,还对全乡12个村委会各村小组安装的信访举报箱情况进行检查。通过检查,发现个别村小组安放的举报箱确实存在不规范的问题,我们及时安排工作人员督促存在问题的有关村委会或村小组干部进行了整改,截止8月10日已经全部整改完毕。目前,已不存在举报箱安装不合理、安装太高无法举报的情况,至于你反映而举报箱的安放在热闹地段的问题,就农村的条件来说,确实很难找到其他更合适的地方安放,这个问题还请你能够支持和理解。最后你反映:“村子里能拿低保的都是有钱有势有关系的”问题,经核实,黑支果乡牡宜村委会目前不存在有钱有势领取低保的情况,如果觉得有哪户的情况不符合领取低保而仍然得到享受的,请你向乡民政部门进行实名举报,届时我们将安排人员进行核实。
? 感谢你对扶贫攻坚工作的关注和对我们工作的支持和理解!最后祝你身体健康,家庭幸福。
?
? 黑支果乡人民政府
? 2017年8月18日
?
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1772
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1418
举报投诉 205/294