澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 宾田西坡道路建设
来 信 人 退休老干部 来信日期 2013-06-07 编号 201306071050594280
来信内容

尊敬的马县长:

您好!

我是一名退休老干部,现居住在南秀社区宾田西坡。本以为退休了就能闲云野鹤、安享晚年了,可是几年来,却为了一条300米长的小区道路焦头烂额、心烦不已。前几天,小区的群众又约我去上访,我左右为难,去吧,我是一名老党员、老干部,给党委政府添麻烦的事情,我不能做,不去吧,事关小区群众利益,我和我的家人也要在小区生活,我不能独善其身。无奈之下,我只好劝退群众,叫他们等待,然后给您写这封信,期待您能督促相关部门给予解决。

事情是这样的:宾田西坡坡顶有住户26户,是县城开发较早的一个小区,多年来,小区一直没修路,没有排水沟,有火警的时候,消防车辆进不来,一年四季污水四处乱排,一到夏天便恶臭不已,东家的污水流到西家,搞得邻里系一团糟,生活在这样的小区,群众怨声载道、苦不堪言。

十多年来,小区群众一直向城建部门反映情况,要求修路,但早些年,群众的意见,他们充耳不闻,交上去的材料,如石沉大海,2012年,小区群众去上访、信访,在县政府万副县长的批示下,他们给了我们一个所谓的答复,说是资金紧张、等县政府什么巷道建设资金划拨云云….转眼,2013年又过了一半,修路的事情还是没有半点眉目。县长啊,我们不想再等他们2014年的答复了,我隔壁的老李,去年还和我一起反映修路的事情,今年都已经去了。

马县长,我们小区的群众不明白,修一条300米长的小区路面,何以这么难,群众等了十多年,有些盼修路的老人都已经离去了。现在,路面上杂草丛生,树木都已长高,结出野果来了。县长啊,树犹如此,人何以堪?

其实,所谓资金短缺云云,我们知道都是托词,相关部门一年少吃几顿饭、少唱几次歌,我们的路就能修好,就能排除安全隐患,给群众构建一个和谐文明的小区,可是他们能为之而不为,我们不知道用意何在?住建局的一位干部,就住在我们附近,他2009年买地,2010年盖房,2011年门口的路就修好了,可谓高效神速、朝中有人好办事。

马县长,你上任以来,广南的城市建设如火如荼,地母大道的开发建设更是深得人心,你在几次会议上对相关部门的责问,我们老干部也有耳闻,问得好、问得人心,广大群众完全支持、拥护。我们的一些部门视群众诉求如洪水猛兽,采取推诿哄骗的办法,早该打屁股了。

打扰白忙之中的您,深感不安!但是,群众利益无小事,我们期待您能为我们小区群众解决燃眉之急,责成相关部门马上给我们修路,不要等到发生火灾等安全事故后再追究责任,如此,小区甚幸!百姓甚幸!倘不,一个月之后,我们小区群众将自费购买摄像设备,对准政府和城建部门的餐桌、娱乐等场所,并利用网络、上访等渠道,继续向省、州相关部门反映情况,直到问题解决为止。因为,如果连您这样工作严谨的县长都不能为我们解决问题,我们在广南已经无路诉求了。

县长同志,别让我们成为广南市政建设中被遗忘的角落。

再次向您致意,谨祝安好!

附:广南县住建局忽悠宾田西坡26户群众的答复一份。

 

 

 

宾田西坡的一名退休老干部

2013年6月2日

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2013-06-13 处理状态 处理中
处理单位 县政府办公室 答复日期 2013-07-03 处理状态 处理完
回复内容 退休老干部 :
?   你好!宾田西坡小区为广南县上世纪八十年代第一批以宗地出让进行开发的小区,开发标准低,配套设施不完善,遗留问题较多,现浇筑的小区道路多为居民集资修建。该26户反映的道路为县安监局后,宾田西坡顶台,由于缺少资金,几户集资浇筑了约1米宽的道路临时使用,原规划预留的剩余道路被居民临时栽种,未做排水沟,现污水和雨水无组织排放,给周边居民带来一定的影响。经实地调查了解,现将办理情况答复如下:
?   一、由于县财政困难,该路无专项资金,待县人民政府划拨2013年度县城区巷道建设资金后,我局立即组织实施。
?   二、该道路是相互连接的三段,总长约300米,平均宽4米。我局工作人员到实地调查后,已做了初步预算,预算资金需要188256.74元(附:宾田西坡顶砼路面预算)。
?   三、道路宽度按平均4米进行实施,配套直径300mm的砼预制排水管及检查井。需要拆让的建(构)筑物及地上附属物由受益居民自行预先协调处理。
?   四、我局将对该路的实施提供技术支持。
?   感谢你对我局城市建设工作的关心与支持!
?     
?     
?      广南县住房和城乡建设局
?                            2013年7月3日
?
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1773
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1419
举报投诉 205/294