澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 不公平
来 信 人 陆瑞金 来信日期 2013-06-05 编号 201306050229265840
来信内容

尊敬的书记县长:

        你们好。我想你们反映的情况是这样的:我已于2013 年3月21日到广南县食药监局办理申请《食品许可证》的相关手续,包括交费、培训等,也拿到了培训了合格证,只是还没拿到《食品许可证》。时至5月2日广南县食药监局的杨玉山、刀莉莉等三人来到者兔检查,说我们的证件已过期,要立案,我家隔壁的也说立案。而当时我和我家隔壁去申请时,食药监局的说过期了就重办。后来食药监局的打电话来说不受理我们的材料,(我家隔壁的也同样说不受理)我们问为什么不受理,他们就说过期了要罚款。可是后来我家隔壁的证已办给了,我家的就是不办给,就是一定要罚款。后来我又去找过他们好几次都是同样要罚款,不办证给。我觉得这件事情是食药监局的故意整我们,太不公平了。烦领导尽快帮忙处理一下。谢谢。

办理情况
处理单位 食药监局 答复日期 2013-06-13 处理状态 处理中
处理单位 食药监局 答复日期 2013-07-22 处理状态 处理完
回复内容 陆瑞金同志:
? 你在书记县长信箱反映的“不公平”一事已转我局办理。经落实,现答复如下:
? 一、你反映的“2013年3月21日到广南县食药监局申请办理《食品许可证》的相关手续……还没拿到许可证”。 经查:《餐饮服务许可证》法定办理程序是在取得培训合格证后,要及时到广南县政务中心“广南县食品药品监督管理局办事窗口”提交《餐饮服务申请书》(附有关资质证明),经政务中心窗口工作人员审核符合办证要求后,才能正式受理《餐饮服务许可证》的办证申请。2013年3月21日,署名为“者兔聚鑫餐饮店”,负责人为陆瑞金的,在县食品药品监督管理局参加了餐饮服务专(兼)职人员食品安全知识培训。这之后,陆瑞金并没有到县政务中心提交《餐饮服务申请书》和其他申办材料,所以一直没有取得许可证。而到政务中心窗口咨询的办证群众,县食品药品监督管理局都作书面一次性详细告知办证要求,且提交办证申请材料,也是餐饮服务专(兼)职人员食品安全知识培训的内容之一。
? 二、你反映的“5月2日广南县食药监局杨玉山、刀莉莉等三人到者兔检查,说证件过期要立案,隔壁的也要立案” ……“后来隔壁的证已办给了,我家的就是不办给,就是一定要罚款……”。经查实:与陆瑞金一起参加培训的陆瑞兰、陆瑞荣两家在培训过后就到政务中心提交了书面申请材料,并按程序申领《餐饮服务许可证》。2013年5月2日,广南县食药监局执法人员杨玉山、刀莉莉按程序到者兔街上检查时,发现陆瑞金家的餐馆《餐饮服务许可证》(云餐证字〈2010〉第532627000322号)已过期2年(有效为2010年05月26日至2011年05月26日),一直没有提交办证申请,执法人员根据检查发现实际问题,依法制作《现场检查笔录》,下发《监督意见书》,要求其立即作出停止无《餐饮服务许可证》经营食品的行为等整改,并告知将对其无证经营行为立案作进一步调查处理,但没有作出罚款的行政处罚。之后,我局通知陆瑞金来单位进行调查处理,但陆瑞金和其爱人却不愿意配合调查,也不整改,致使《餐饮服务许可证》一直未办理。
? 三、你所反映的“食药监局故意整我们,太不公平了”。食品药品监督管理局都是依法依规履行职责,不存在无故整人的情况。
? 食品安全人命关天,事关广大群众的生命健康,当前食品安全已成为社会高度关注的热点,党中央国务院及地方各级政府都高度关心重视食品安全,要求各级监管部门必须严厉惩治食品生产经营中的违法违规行为,规范食品市场秩序,维护群众的饮食安全利益。县食品药品监督管理局将进一步严格执法,坚决打击无证经营行为,整治餐饮服务中的脏、乱、差,为广大群众提供安全的用餐环境。
?
?
? 广南县食药监局
? 2013年7月19日
?
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1772
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1418
举报投诉 205/294