澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 八达煤炭厂严重污染
来 信 人 韦炳文 来信日期 2017-06-22 编号 201706221140199919
来信内容

八达煤炭厂排出的废气都让人无法呼吸了难道就没人管一管吗?

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2017-07-07 处理状态 处理中
处理单位 住建局 答复日期 2017-07-31 处理状态 处理完
回复内容 韦炳文同志:
? 你在书记县长信箱反映“八达煤炭厂严重污染”的留言件已转我局办理,局领导对你反映的问题高度重视,及时安排人员调查处理,现将调查情况回复如下:
? 一、企业基本情况
? 经现场检查,你所说的“八达煤炭厂”为广南县兴达碳素有限公司,该公司位于广南县坝美镇八达村委会坡高村,于2013年3月开始建设, 2013年12月建成投产,总投资800万,占地面积4000平方米,拟建规模为1500吨木质活性炭/年。该公司已取得环境影响评价文件行政批复(广环字﹝2013﹞50号),并于2016年3月,通过了环境保护“三同时”竣工验收(广环字﹝2016﹞19号),现已编制突发环境事故应急预案,并报送环保部门进行了备案,依法取得了排污许可证,现公司环保手续齐全,不存在“未批先建”“未验先投”等环境违法违规生产行为。
? 二、反映问题的调查情况关。经调查,该公司排放废气污染物主要是在回转炉产生,产生的废气含有磷酸雾、水蒸气等,废气通过水膜除尘器处理后,经过60米的高烟囱进行排放。经查看该公司2016年1月竣工验收监测报告,该公司排放口排放废气无超标排放现象;者旦村、坡高村、拉安村无组织废气检测结果显示三个点颗粒物均未出现超标,厂区无组织排放废气中硫酸雾也未出现超标排放;我局执法人员现场核查时,该公司转炉处于停产状态,烘干设备正在运行,未发现厂区及周边有刺鼻气味。
? 该公司已纳入州、县环保部门环境监管执法“双随机,一公开”重点监管市场管理名录,州、县环保部门依法对该公司实行环境执法监管,不存在该公司排放污染物没人监管的现象,州、县监察人员现场监察过程中,未发现你所述“废气让人无法呼吸”的现象。
? 感谢你对环保问题的关心,祝你身体健康!工作顺利。
?
? 广南县环境保护局
? 2017年7月25日
?
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1769
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1416
举报投诉 205/293