澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

建议议案

你的来信
信件标题 乡镇事业单位管理岗位人员的晋升之路在何方?
来 信 人 王鹏 来信日期 2017-04-20 编号 201704200351552057
来信内容

我们是广南县乡镇基层一线职工,在此春暖花开之际,特向您(们)反映事业单位管理岗位的晋升问题:

一、事业单位管理岗位工作人员工资待遇现状

目前我县乡镇事业单位涉及管理岗位的有交通运输和安全生产服务中心、国土和村镇规划服务中心等。单位的管理人员目前实行等级工资制度,管理岗位设置即10级、9级、8级与7级。管理岗位的的设置其实是沿袭了事业单位的行政级别管理模式。但这一模式,则是我国很多年以前就明文取消的一种管理模式(我国已经明文规定取消事业单位的行政级别)。因为管理岗位如此严格的晋升方式,导致了事业单位的管理岗位8级以上基本空设。而乡镇工作人员终其一生,只能达到管理岗位9级,亦即永远只能领到相当于公务员系列的科员水平的工资。因为你如果要聘任到8级的管理岗位,就相当于你就必须得“提干”,对于“提干”这种好事,对于多数人基本只能是一种奢望。因此,事业单位的管理岗位工作人员,在历次的工资改革中被冷落,处于被遗忘的十分尴尬的地位。

二、事业单位管理岗位工作人员工资待遇存在的问题

(一)事业单位的管理岗位的工资与公务员系列及技术人员的工资的距离,反映出了严重的社会不公与中国人事制度上设计的重大缺陷。

以相同的工龄来比较,中等专业学校或者是专科毕业的人员,在参加工作10年以后,基本就可以评上一个中级职称。中级职称相当于一个副主任科员的工资待遇。如果工作15到20年,则他们基本可以评聘上副高以上职称,则工资相当于主任科员到副县之间的待遇。而以目前公务员工资改革的相关政策,公务员系列的人员在退休以前,基本都可以达到副县级的工资待遇水平。但如果你是在事业单位的管理岗位,你将一辈子永远处于管理岗位9级以下待遇,也就是说,你将永远地处于相当于公务员系列的科员的工资水平,或者说仅仅能够领取到相当于技术岗位的助理级的工资水平。而助理级与副高的技术职务工资差距则在1000元以上,这与科员到副县级之间的工差距基本相同。因此,事业单位的管理岗位的工资待遇实际水平,反映出了严重的社会不公;而这种人事制度上的重大缺陷,则是这个时代事业单位改革不彻底与党政职能转变的直接结果。

(二)巨大的工资收入差距导致了社会的严重不公,严重地影响到了事业单位的管理岗位人员的工作积极性,也人为地设置了人才合理流动的障碍,这对我国的机构改革与社会主义建设造成了严重的负面影响。

三、基层事业管理岗位工作人员的心声

我们这些在乡镇基层工作的事业单位管理岗位人员,始终拿的是管理岗位9级工资,工资真是少的可怜。看着跟我们同时来上班的定的技术岗位的都评了职称,工资比我们多好几百块,我们也不是不眼红,也想转成技术岗位。那我想请问领导我们也辛苦这么多年干的活不比别人少,拿的钱比别人少,这叫我们心里怎么能平衡呢?技术岗位一共分为13个等级,包括高级岗位、中级岗位和初级岗位。高级岗位分7个等级,即一至七级;中级岗位分3个等级,即八至十级;初级岗位分3个等级,即十一至十三级;管理岗位只分为10个等级,即一至十级职员岗位。由于事业单位受行政级别的限制,管理人员的职务级别大多集中科员等级,在事业单位管理类岗位10个等级中,在乡镇管理岗位的只能为9级。从工资待遇看,乡镇管理岗位的9级相当于专业技术类的12级,相当于工勤类的普工,根本没有晋升的空间。
    乡镇事业单位管理岗位,不像专业技术人员、公务员的晋升空间大,一辈子只能永远的9级。严重地影响了我们在基层管理岗位工作人员的积极性,没有良好的发展空间。与此同时,国务院提出了基层公务员待遇适当倾斜,非领导职务最高可为副处级。公务员采取职务与职级并行发展的方式,而事业单位没有解决管理类岗位人员晋升的问题,管理岗位的晋升没有形成制度与规范,实际上晋升处于停滞的状态。仔细想想,我们同样在乡镇政府机关工作的人员干同样活,怎么工作待遇不一样呢?怎么在基层政府内的行政、事业、工勤类人员中要分个“三流九派”?
    事业单位管理人员晋升专业技术职务受到限制,大部分人特别是年轻人失去了晋升专业技术职务的机会,只能通过领导职务晋升来提高自己的待遇,但是领导职务晋升根本没希望,使得乡镇事业单位管理岗位人员的无法晋升,无法提拔、没有空间。

四、解决事业单位管理岗位工资待遇的结构性扭曲与严重不公的问题的建议

从长远地来看,事业单位的管理岗位不仅仅要长时间的存在,并且管理岗位的人员队伍还有着不断扩大的趋势。如何解决这样一个棘手的问题?需要上级政府高度重视,需要从制度制定的层面上来进行根本性的解决。建议如下:

根据单位性质,将事业单位管理岗变更为专业技术岗。比如像乡镇的交通运输和安全生产服务中心这个岗位,在文山、砚山、富宁、麻栗坡等都是专业技术岗位,而在广南却是管理岗位,工作职责、工作性质都一样,为何岗位性质不一样呢?

办理情况
处理单位 人力资源和社会保障局 答复日期 2017-05-25 处理状态 处理完
回复内容 王鹏同志:
? 您好!
? 你提出“乡镇事业单位管理岗位人员的晋升之路在何方”信访件已转广南县人力资源和社会保障局办理。答复如下:
? 一、事业单位工作人员按身份划分为专业技术人员、管理人员和工人三类。事业单位管理岗位、专业技术岗位、工勤技能三类岗位总量的结构比例,是根据其社会功能、职责任务、工作需要和人员结构等因素来综合确定的。管理岗位的最高等级和结构比例是根据单位的规格、规模、隶属关系,按照干部人事管理有关规定和权限来确定的。事业单位的机构规格由县机构编制部门核定,我县的事业单位大多对应的是股所级事业单位,因此岗位设置最高只能对应科员设置管理岗位职数,按照目前的政策,只能设十级职员、九级职员。非科级以上级别的事业单位不能突破单位格局晋升到八级职员及以上。
? 二、当前,关于管理人员职称晋升系列名称、职称初、中、高结构比例、职称考试或评审国家尚未建立相关配套的政策。州、 县无资格制定事业单位管理人员职称评审、职员晋升政策的权限。对于受单位行政级别等原因限制了职务晋升的管理人员,可鼓励他们参加全国各类有关管理岗位职能的专业技术资格考试(如会计、计算机等)或评审专业技术资格,取得资格后参加单位岗位竞聘,并享受其相应职称待遇。我局也非常理解广大事业单位管理人员当前职务晋升难的问题,正积极向上级人社部门请示汇报,争取上级出台事业单位管理人员的职务晋升政策,并会同主管部门做好事业单位管理人员的晋升和管理工作。
? 衷心感谢您对人力资源和社会保障工作的关心和支持!
?
?
?
? 广南县人力资源和社会保障局
? 2016年5月18日
?
? (联系人及电话:韦先生 0876-5153454)
?
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1770
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1417
举报投诉 205/293