澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 一个什么证件都没有的砖厂为什么能够顺顺利利的经营十多年
来 信 人 农树常 来信日期 2016-04-06 编号 201604060731546076
来信内容

尊敬的书记县长你们好,在你们百忙之中打扰你们十分抱歉,今天在这里向你们反映一件事,八宝镇的平丰砖厂无证私挖滥采已经十多年,为什么政府和相关部门的一次次整顿,别的砖厂没有证件的赶忙补办证件或者被关停,而平丰砖厂却能避开所有的政策法规顺顺利利的进行生产经营,我想对同一行业不会有两种政策来区别对待吧?我向相关的有关部门反映多次都没有答复,现在向你们反映这些情况,盼望能给我一个答复。                                     

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2016-06-07 处理状态 处理完
回复内容 农树常:
? 你好!你关于《一个什么证件都没有的砖厂为什么能够顺顺利利的经营十多年》的来信已收悉,收信后,镇人民政府及时组织相关部门对你所反映得事项进行调查核实,现将调查情况答复如下:
? 1.根据《中华人民共和国矿产资源法》第三条第三款的规定,矿产资源属于国家所有,开采矿产资源要依法申请,经批准办理取得采矿权,并办理登记。为维护我县矿产资源管理秩序,国土资源部门对所有人无证开采矿产资源违法行为都在依法依规的打击整治。
? 2.自八宝镇平丰砖厂动工以来,历年来八宝镇人民政府组织相关部门人员多次对该砖厂的违法行为进行制止,立案查处。国土资源执法监察人员在2013年7月25日的动态巡查过程发现广南县八宝镇平丰砖厂无采矿许可证。执法人员对广南县八宝镇平丰砖厂无证采矿的违法行为下发了《责令停止矿产资源违法行为通知书》(广国土资责字〔2013〕14号)。广南县矿管委于2013年9月30日、2014年1月8日分别发函至广南县电力公司,要求县电力公司停止向八宝镇平丰页岩矿砖厂供电。
? 3.2016年1月14日国土资源执法监察人员的在动态巡查过程发现,广南县八宝镇平丰砖厂并没有按照广国土资责字〔2013〕14号文件的要求进行整改和办理采矿许可证,但该矿山仍然进行采矿生产行为,属于无证采矿的违法行为,执法监察人员当场对八宝镇平丰砖厂下发了《责令停止矿产资源违法行为通知书》(广国土资责字〔2016〕5号)。广南县矿管委于2016年1月15日再次发函至广南县电力公司,要求县电力公司停止向八宝镇平丰页岩砖厂供电,发函至广南县公安局,要求县公安局停止向八宝镇平丰页岩砖厂供应爆炸物品。2016年3月19日,广南县国土资源局执法大队再次对该砖厂无证采矿行为进行制止,并下发《责令停止矿产资源违法行为通知书》(广国土资责字〔2016〕77号),并对该砖厂的负责人林振金的违法行为立案查处,2016年3月30日,当事人林振金将罚款缴清结案。今后镇人民政府将继续对该矿点积极巡查,如发现新增违法行为,镇人民政府将会组织相关部门人员及时制止,制裁违法行为。
?
?
? 八宝镇人民政府
? 2016年6月3日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 641/641
2 住建局 135/135
3 教育局 93/93
4 公安局 73/73
5 交通局 67/67
6 人力资源和社会保障局 38/38
7 卫生局 38/38
8 信访局 34/34
9 民政局 29/29
10 国土局 29/29
11 环保局 27/27
12 扶贫办 25/25
13 县委办公室 22/22
14 水务局 21/21
15 林业局 14/14
16 文化广播电视体育局 13/13
17 八宝镇 12/12
18 莲城镇 11/11
19 发改局 10/10
20 那洒镇 9/9
21 财政局 9/9
22 检察院 9/9
23 食药监局 8/8
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 南屏镇 6/6
28 安监局 6/6
29 五珠乡 6/6
30 政务服务管理局 5/5
31 杨柳井乡 5/5
32 畜牧局 5/5
33 者兔乡 4/4
34 珠街镇 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 计生局 4/4
38 工信商务局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 电信局 3/3
42 司法局 3/3
43 广南移动 3/3
44 者太乡 3/3
45 旅游局 3/3
46 人大办公室 3/3
47 邮政局 2/2
48 政协办公室 2/2
49 森林公安 2/2
50 人武部 2/2
51 民宗局 2/2
52 篆角乡 1/1
53 公路管理段 1/1
54 旧莫乡 1/1
55 底圩乡 1/1
56 经合办 1/1
57 电子政务管理办公室 1/1
58 科技局 1/1
59 审计局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1419/1856
建议议案 37/50
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1147/1484
举报投诉 224/310