澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 农转非及城镇居民、城镇职工自愿参加新农合
来 信 人 李明启 来信日期 2015-11-05 编号 201511050936432515
来信内容

广南县县委县政府,县人力资源和社会保障局,县卫生局新农合办:

 

   2014年7月《国务院关于进一步推进户籍制度改革的意见》正式发布。《意见》要求,取消农业户口与非农业户口性质区分,取消农业户口和非农业户口性质区分,不仅有形式上的意义,还原户籍制度的人口登记管理功能,也有利于消除身份歧视,破除城乡二元结构壁垒,体现公平和正义。但我州我县在形式上已经取消农业与非农界限,但户籍背后的公共服务差距依然存在。比如:新型农村合作医疗只允许农业户口参与享受,城镇居民基本医疗保险只允许城镇居民享受,而二者区别很大,在县级医院门诊看病,农村合作医疗可以报销60%,城镇居民基本医疗可以报销25%,一年400元封顶。

   建议:像贵州省一样,改革现行社会保险制度以适应户籍制度改革,取消医疗保险参保登记户籍限制,流动就业的和无业的城镇居民,可在居住地自愿选择参加新型农村合作医疗或城镇居民基本医疗保险,农业人口也可根据实际情况选择参加新型农村合作医疗或城镇居民基本医疗保险。 

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2015-12-09 处理状态 处理完
回复内容 李明启同志:
? 你好!
? 你于关于《农转非及城镇居民、城镇职工自愿参加新农合》的来信已收悉,现就你反映的问题作如下答复:
? 一是根据《云南省文山壮族苗族自治州新型农村合作医疗条例》规定,参合人员对象为自治州农村居民。回农村居住的大中专毕业生和复员退伍军人、农村居民转为非农村居民未参加或者停止参加城镇职工(居民)基本医疗保险的,以及在本县居住的外地农村居民凭云南省居住证,可以自愿参加新农合。二是2014 年7 月《国务院关于进一步推进户籍制度改革的意见》正式发布。我县新农合将根据户籍制度改革,农合参合对象将进一步的调整、完善。
?
? 广南县卫生和计划生育局
? 2015 年11 月25 日
?
处理单位 县政府办公室 答复日期 2015-12-09 处理状态 处理完
回复内容 李明启同志:
? 你好!
? 你于关于《农转非及城镇居民、城镇职工自愿参加新农合》的来信已收悉,现就你反映的问题作如下答复:
? 一是根据《云南省文山壮族苗族自治州新型农村合作医疗条例》规定,参合人员对象为自治州农村居民。回农村居住的大中专毕业生和复员退伍军人、农村居民转为非农村居民未参加或者停止参加城镇职工(居民)基本医疗保险的,以及在本县居住的外地农村居民凭云南省居住证,可以自愿参加新农合。二是2014 年7 月《国务院关于进一步推进户籍制度改革的意见》正式发布。我县新农合将根据户籍制度改革,农合参合对象将进一步的调整、完善。
?
? 广南县卫生和计划生育局
? 2015 年11 月25 日
?
处理单位 县政府办公室 答复日期 2015-12-09 处理状态 处理完
回复内容 李明启同志:
? 你好!
? 你于关于《农转非及城镇居民、城镇职工自愿参加新农合》的来信已收悉,现就你反映的问题作如下答复:
? 一是根据《云南省文山壮族苗族自治州新型农村合作医疗条例》规定,参合人员对象为自治州农村居民。回农村居住的大中专毕业生和复员退伍军人、农村居民转为非农村居民未参加或者停止参加城镇职工(居民)基本医疗保险的,以及在本县居住的外地农村居民凭云南省居住证,可以自愿参加新农合。二是2014 年7 月《国务院关于进一步推进户籍制度改革的意见》正式发布。我县新农合将根据户籍制度改革,农合参合对象将进一步的调整、完善。
?
? 广南县卫生和计划生育局
? 2015 年11 月25 日
?
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1770
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1417
举报投诉 205/293