澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 医保卡卖眼镜
来 信 人 农玲临 来信日期 2015-10-01 编号 201510010918489802
来信内容

领导  广南县新华书店一楼精益眼镜店用医保卡卖眼镜,怎么不查处,老板态度嚣张,政府部门怎么不干处理。是不是医保卡可以刷眼镜。望查处。

办理情况
处理单位 人力资源和社会保障局 答复日期 2015-10-29 处理状态 处理完
回复内容 农玲临同志:
? 你好!
? 关于你反映“广南县新华书店一楼精益眼镜店用医保卡卖眼镜”和“是不是医保卡可以刷眼镜”的问题,县信访局已经转由我局处理,现作答复如下:
? 一、关于“广南县新华书店一楼精益眼镜店用医保卡卖眼镜”的问题,县人社局已指派执法人员深入该眼镜店调查,证实该店确实存在在本店卖眼镜、到其它医保定点零售药店用医保卡刷卡结账的行为。广南县莲城精益眼镜店不属于我县医保定点医疗机构或零售药店,不具备刷医保卡资质,其行为已违反医疗保险基金管理的相关规定。我局已按照法定程序对该店进行行政处罚,现已申请广南县人民法院对该店强制执行。
? 二、关于“是不是医保卡可以刷眼镜”的问题,根据《云南省人力资源和社会保障厅关于进一步完善城镇职工基本医疗保险定点零售药店管理工作的通知》(云人社发[2013]231号)之规定:具有矫正、诊疗、预防功能的眼镜,可用医疗保险个人账户支付。
? 感谢您对广南县人力资源和社会保障工作的支持,欢迎您一如继往的关注医保卡违规刷卡行为,让我们携手管好用好我县的医疗保险基金。举报电话:0876-5154385。
?
? 广南县人力资源和社会保障局
? 2015年10月22日
?
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1773
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1419
举报投诉 205/294