澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 为什么只罚我们一家
来 信 人 陆正奎 来信日期 2013-04-12 编号 201304120812557006
来信内容

 2013412 11时许,广南县食药监局盘副局长一行三人,到广南县底圩乡茶灵幼儿园检查食品安全,检查后就说幼儿园无《餐饮服务许可证》要罚款,园长于 410 当时我们接到查检通知要办《餐饮服务许可证》,就在盘副局长在底圩检查的同时,园长贺启娟人已在广南找人,找相关部门办证,但得到的答复是现在办不了,要先处罚才给予办证,后我们经过了解,食药监局一行到底圩只检查我们一家,并只罚款我们一家。我们办园也有几年,以前他们从不通知要办《餐饮服务许可证》,现在我们知道要办证也去办了,但不给办,还要先罚款,而且只罚我们一家。我们想不通,所以给领导留个言,有不对或不妥之处请领导多多见谅,祝领导工作顺利,身体健康,万事如意。

办理情况
处理单位 食药监局 答复日期 2013-05-17 处理状态 处理完
回复内容 陆正奎:
? 我局接到你的来信后,局领导十分重视,及时安排人员办理,现答复如下:
? 一、信中所反映的“园长贺启娟来广南找相关部门办证办不了,要先罚款才给予办证。”经查反映不属实。我局没有任何工作人员向贺启娟说过要先罚款才给予办证,并且贺已到政务中心47号窗口领取了餐饮服务申请表,只因该园从业人员没有依法取得健康证和培训合格证等相关资料,还不符合许可要求,所以还没有许可,但窗口工作人员已履行告知义务,告知其需要准备的相关材料及许可流程。不存在不给办证的说法。
? 二、信中所反映的“食药监局一行到底圩只检查我们一家,并且只罚我们一家。”情况不属实。我局执法人员刀莉莉、杨玉山于2013年4月10到达底圩,先后检查了乡初级中学、底圩乡茶灵幼儿园、底圩乡中心学校的食堂,只有底圩茶灵幼儿园的食堂处于无证经营状态。同时依法下达了一份责令整改通知书,要求停止向幼儿供餐。4月12日,我局执法人员盘天罡、陈凤水、董祥到底圩检查药品安全时再次到该园查看整改情况,但该园跟本没有按要求整改,仍然无视食品安全继续向幼儿供餐,执法人员当时就对其进行立案调查,并没有罚款。到目前为止我局对各乡(镇)各学校的食堂食品安全检查一直在继续,不存在只检查底圩茶灵幼儿园一家的说法。
? 三、信中所反映的“我们办园也有几年,以前他们从不通知要办《餐饮服务许可证》。”情况不属实。我局自2011年8月份接管餐饮服务监管以来,每年都与教育局联合下发加强学校食堂食品安全管理工作的文件,从2012年开展学校食堂食品安全专项整以来先后下发了《2012年学校食堂食品安全专项整治工作方案的通知》(广食药监发〔2012〕7号)、《关于进一步加强学校食堂食品安全管理工作的紧急通知》(广食药监发〔2012〕18号)、《2013年春季学校食堂食品安全专项整治方案》等文件,都多次强调要求所有中小学校(幼儿园)食堂要依法办理《餐饮服务许可证》,所以不存在“从不通知”的说法。
? 四、需要说明的其他事项。底圩茶灵幼儿园无证向幼儿集中供餐的行为严重违反《中华人民共和国食品安全法》及相关的条例法规,我局的执法检查都是依法进行的,在履职过程中,该园负责人贺启娟不但不积极配合,还多次发短信、打电话威胁、恐吓我局执法人员,干扰我局执法人员正常履职。
? 此复
?
? 广南县食品药品监督管理局
? 2013年4月18日
?
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1770
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1417
举报投诉 205/293