澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 阿科水利改造五队20余户无水喝
来 信 人 坝美镇阿科五队 来信日期 2015-05-05 编号 201505050117166905
来信内容

阿科水利站现在正在进行水利改造,在埋主管和开分管的时候水利站工作人员拒绝五队上半路开分管,导致20余农户无水喝,我们农户找水利站理论,其工作人员说找政府处理,找政府政府说是水利站的事,他们之间互相踢皮球,难到水利改造是让部分农户无水喝?要是水利改造完成啦,农户在找水利站开分管的话,水利站要另外收钱的,每户在700~800之间,我们农民怎么承受得起,希望政府领导给予处理,为我们农民主持公道。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2015-06-15 处理状态 处理完
回复内容 坝美镇阿科五队 :
? 你们关于“阿科水利改造五队20余户无水喝”的来信已收悉,现作出答复如下:
? 一、基本情况
? 2015年4月份开始,坝美镇开始对镇政府所在地阿科集镇进行饮工程网改造,在铺设水管施工到阿科五队时,20多户村民怕没水喝,集体到镇政府反映情况。村民要求从主水管处开支管引水,不开支管,水到下面后再反流,水压力不够,会影响他们正常用水。
? 二、采取的措施
? 坝美镇人民政府于2015年5月5日,由镇人民政府副镇长黄跃权,水务站长农志军,供水站长陈建坤,阿科村党委书记陆思红,组织20多户农户到镇政府会议室进行沟通和解释工作。给予群众明确的答复:
? 1.此次饮水施工,是实施坝美镇阿科集镇(阿科一至八组、镇属机关站所等)饮水工程改造,目的是以此确保集镇范围内的所有人能正常饮水,有专业设计要求,集镇还要安装消防栓等消防设施,不能在出水主管道随便接支管接水。
? 2 .以前阿科五队用的水管是110管,管道老化无人管理,群众私自到处开口取水,且有的填埋在房屋下面无法维修,现老管道已不能正常使用,必须从新改道铺设新管,统一管理,所铺设新管道必须符合消防配套要求。
? 3.现工程还没完工,群众就说没有水喝是可以理解,同时希望群众理解支持工程建设。如果工程完工,群众真没有喝上水,会从水池另接一根160管到5队,增加供水量。
? 三、下一部打算
? 督促施工方尽快施工,确保工程质量完成。镇人民政府、镇水务站、供水站,制定用水管理方案,加强对集镇饮用水的管理,确确实实让集镇所有人都能喝上水。
?
?
?
? 坝美镇人民政府
? 2015年5月22日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 641/641
2 住建局 135/135
3 教育局 93/93
4 公安局 73/73
5 交通局 67/67
6 人力资源和社会保障局 38/38
7 卫生局 38/38
8 信访局 34/34
9 民政局 29/29
10 国土局 29/29
11 环保局 27/27
12 扶贫办 25/25
13 县委办公室 22/22
14 水务局 21/21
15 林业局 14/14
16 文化广播电视体育局 13/13
17 八宝镇 12/12
18 莲城镇 11/11
19 发改局 10/10
20 那洒镇 9/9
21 财政局 9/9
22 检察院 9/9
23 食药监局 8/8
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 南屏镇 6/6
28 安监局 6/6
29 五珠乡 6/6
30 政务服务管理局 5/5
31 杨柳井乡 5/5
32 畜牧局 5/5
33 者兔乡 4/4
34 珠街镇 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 计生局 4/4
38 工信商务局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 电信局 3/3
42 司法局 3/3
43 广南移动 3/3
44 者太乡 3/3
45 旅游局 3/3
46 人大办公室 3/3
47 邮政局 2/2
48 政协办公室 2/2
49 森林公安 2/2
50 人武部 2/2
51 民宗局 2/2
52 篆角乡 1/1
53 公路管理段 1/1
54 旧莫乡 1/1
55 底圩乡 1/1
56 经合办 1/1
57 电子政务管理办公室 1/1
58 科技局 1/1
59 审计局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1419/1856
建议议案 37/50
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1147/1484
举报投诉 224/310