澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 无证经营现象严重
来 信 人 农成 来信日期 2015-05-03 编号 201505031108428027
来信内容 广南县八宝镇2014年11月私人投资多家KTV、酒吧在无证照齐全的情况下营业至今,导致其它有证照经营的场所被市场挤压、导致营业无收益、拖欠银行贷款。现面临有证照经营场所被无证经营场所整得被迫关门、亏损。希望有关部门重视一下、否则我们这些合法经营者怎么生存!
办理情况
处理单位 文化广播电视体育局 答复日期 2015-06-15 处理状态 处理完
回复内容 农成同志:
? 你好!
? 你反映无证经营现象严重的问题的信件已收悉,我局高度重视,责成派出机构八宝工商分局调查处理,现将调查处理情况答复如下:
? 一、八宝镇共有娱乐经营场所11 户,其中未依法取得工商营业执照的有3 户,分别是广南县八宝印象歌舞厅,广南县八宝风情园商务会所,广南县八宝晟原音乐会所,其中,广南县八宝印象歌舞厅于2015 年1 月1 日开业、广南县八宝风情园商务会所2015 年1 月9 日开业,广南县八宝晟原音乐会所于2015 年1 月25 日开业。
? 二、以上三户经营户在开业前后都到八宝工商分局申请过名称预先核准通知书和咨询办照须知材料。
? 三、我局在日常监管巡查中发现以上三户经营户存在无照经营情况而分别于2015 年2 月3 日、3 月10 日、3 月20日,之后先后下达[广工商令改字(2015)5-01 号、02、03 号]无照经营责令改正通知书。
? 四、无照经营存在的原因,根据工商登记制度的改革,许多办理营业执照的前置许可已变为后置,但娱乐场所的《消防安全检查合格证》依然是作为注册登记营业执照的前置条件,从对这三户的调查情况来看,无照经营也并非是经营户的主观原因所致,而是办理《消防安全检查合格证》需要一个过程的客观所在。
? 五、根据信访件的情况反映和调查结果,我局八宝工商分局根据《无照经营查处取缔办法》第九条一款(一)项的规定,又于5 月20 日再次向以上三户经营户下达无照经营责令改正通知书,责令其立即停止相关经营活动。
?
? 广南县工商局
? 2015 年05 月21 日
?
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 641/641
2 住建局 135/135
3 教育局 93/93
4 公安局 73/73
5 交通局 67/67
6 人力资源和社会保障局 38/38
7 卫生局 38/38
8 信访局 34/34
9 民政局 29/29
10 国土局 29/29
11 环保局 27/27
12 扶贫办 25/25
13 县委办公室 22/22
14 水务局 21/21
15 林业局 14/14
16 文化广播电视体育局 13/13
17 八宝镇 12/12
18 莲城镇 11/11
19 发改局 10/10
20 那洒镇 9/9
21 财政局 9/9
22 检察院 9/9
23 食药监局 8/8
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 南屏镇 6/6
28 安监局 6/6
29 五珠乡 6/6
30 政务服务管理局 5/5
31 杨柳井乡 5/5
32 畜牧局 5/5
33 者兔乡 4/4
34 珠街镇 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 计生局 4/4
38 工信商务局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 电信局 3/3
42 司法局 3/3
43 广南移动 3/3
44 者太乡 3/3
45 旅游局 3/3
46 人大办公室 3/3
47 邮政局 2/2
48 政协办公室 2/2
49 森林公安 2/2
50 人武部 2/2
51 民宗局 2/2
52 篆角乡 1/1
53 公路管理段 1/1
54 旧莫乡 1/1
55 底圩乡 1/1
56 经合办 1/1
57 电子政务管理办公室 1/1
58 科技局 1/1
59 审计局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1419/1856
建议议案 37/50
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1147/1484
举报投诉 224/310