澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 建议在南秀西路开通公交车
来 信 人 王同志 来信日期 2012-10-28 编号 201210280105586215
来信内容

尊敬的县长:

        我们是莲城镇南秀社区南秀西路的居民,随着城市建设的发展,感觉广南越来越大了,南秀西路的居民也逐渐增多了,在欣喜之余就是感觉出行成了一个问题,路过的出租车不多,就是赶上了费用也不是能长期承受的,现在我们一个很大的希望就是能在这条路上开通公交车,希望县长能在百忙之中关注一下这个民生问题,谢谢。

办理情况
处理单位 交通局 答复日期 2012-11-29 处理状态 处理完
回复内容 王同志:
? 你反映的问题现作如下答复:
? 开通公交车是一项惠民、利民的工程,开通公交线路的沿线居民出行便利,价格实惠。但由于广南县城区规模较小,厂矿、学校、企事业单位分布散乱,城内外街道众多,且流动人口较少。公司开通公交车时作了充分调研,将人员最集中,厂矿、学校、企事业单位较多的两条线路,1路:党校经莲湖公园、客运站、烟草公司、桃园路到北宁加油站;2路:小广南经北宁路、宁秀路、客运站、莲湖公园、菜园路到水泥厂,开通了城内1、2路公交线路。但经营6年多一直处于严重亏损状态,特别是1路车亏损最为严重,2007年日平均收入201元,2008年日平均收入209元,2009年日平均收入195元,2010年日平均收入200元,2011年日平均收入208元,几年来客源基本稳定在200人左右,没有增加的空间。1路车每台每天的成本(以2011年为例):油料160元;修理、轮胎费40;人工工资160元(每台车2名驾驶员);折旧70元,保险40元;每天成本合计470元。一台车每天亏损260元,每年亏损9万元左右,1路车四辆每年共亏损36万元左右。
? 按照广南县城区目前的发展来看,在人员最集中繁华的一线街道路段开通公交车,都还出现如此严重的亏损,如近期在南环路、南秀西路等二、三线路段开通公交车,将会使自主经营、盈亏自负的公交企业陷入更大的困境。因此,若要在南环路、南秀西路、机场路等人员较少路段开通公交车,一是等广南县城逐步发展、人口增加、城区扩大、道路周边房屋建筑增多、人员相对集中时,才能开通;二是由地方政府主导,按照国家《关于优先发展城市公共交通若干经济政策的意见》的文件精神,把公交企业站场建设、车辆投入、人员经费等纳入地方公共财政体系,建立健全城市公共交通投入、补贴和补偿机制,统筹安排,重点扶持,才能使公交企业按照政府要求、老百姓意愿,逐步开通城区各路段公交车,实现城区公交网络覆盖,满足广南县城区老百姓出行需求。
? 感谢您对广南公交事业的支持!
?
?
?
? 广南通达农村运输有限责任公司
? 二〇一二年十一月二十九日
?
?
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1775
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1421
举报投诉 205/294