澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 小区内垃圾成堆
来 信 人 王建波 来信日期 2015-02-27 编号 201502270649124514
来信内容

       本人家住莲城镇鼎鑫苑小区,本来这里的环境还是挺好的。自从2014年腊月29日,环保局的垃圾清理车放假,小区内的垃圾就一直没有倒,一直堆放在小区大门口,直到大年初四才有垃圾清理车来,但是因为之前的垃圾没有及时清理,所以垃圾清理车只是把装装车上面的运走,而原来的没有及时清理的垃圾一直堆放在小区大门口,今天已经是正月初九了,一直没有人清理,到处是垃圾,由于天气炎热,垃圾堆积如山,垃圾堆发出阵阵恶臭,希望有关部门能够管管,还我们一个干净的居住环境,谢谢。

办理情况
处理单位 环保局 答复日期 2015-03-16 处理状态 处理完
回复内容 关于鼎鑫苑小区业主王建波来信反映小区门口垃圾堆积如山没有人清运的信访件,我局已收悉。对此件局领导立即作出批示,安排有关部门迅速调查落实。现将住建局调查落实的情况答复如下:
? 一是春节期间,为保证县城区的环境卫生,给广大市民一个清洁干净的环境,住建局全体环卫工人一直坚守在自己的工作岗位没有放假,加班加点的清扫环境卫生和清运城区内的生活垃圾。
? 二是对县城区内所有小区的生活垃圾,我局在每个小区都设置有垃圾桶或者垃圾箱,由小区业主自行把生活垃圾投放到垃圾收集容器内,县住建局一直以来只负把垃圾收集容器内的垃圾及时清运到广南县生活垃圾处理场进行处理。
? 三是鼎鑫苑小区的垃圾没有得到及时清运,主要责任在于该小区的物业管理公司。经查看,县住建局放置在小区内的垃圾箱,春节以来一直处于空箱状态,小区住户没有自觉把垃圾投放入垃圾箱内,也没有人员将垃圾铲到垃圾箱内,所以才会出现生活垃圾没有得到及时的清运,导致垃圾成堆的现状。
? 四是鼎鑫苑小区自从住户入住到现在,物业管理公司都没有向住建局缴纳过一分垃圾处理费。但只要该小区的生活垃圾投放或者铲到放置的垃圾箱内,我局将第一时间将箱内垃圾清运到广南县生活垃圾处理场进行处理。
?
? 广南县住房和城乡建设局
? 2015年3月10日
?
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1774
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1420
举报投诉 205/294