澳门威尼斯人app下载

您现在的位置:澳门威尼斯人app下载-首页 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 县委书记您明察秋毫。关于坝美镇打卦到者烈乡村公路问题
来 信 人 刘XX 来信日期 2014-10-24 编号 201410241236476567
来信内容

尊敬的县委书记;  

          您好,谢谢您在在百忙之中能体察民情,看这封信。国家政策越来越好,人民群众也开始受益,但是在具体实施过程中并非那么好,在广南县坝美镇打卦到者烈乡村已经计划好久,从2010年开始挖路动工。但是现在交通状况还是那么烂,人民苦不堪言,本来董幕,者烈发展就是受到交通的制约,本来是要要铺柏油路面的,但是现在迟迟不动工,如果动工本来应该在2014年9月份已经完成打卦村到董幕村柏油样路面的实施,但是相关的施工单位和政府有关部分也没有对群众做出解释,还有就是道路规划不尽合理,两辆面包车都很难避让,还有两边路基偷工减料,粗制滥造。两边的路基都垮的很多,每当遇到大雨。就会出现排水不畅的现象,交通状况极其恶劣,施工单位都是用一些石头和沙子拌一下,没有用多少水泥,导致工程质量不达标,兴修公路基础设施是国家财政出的,是百年之际利在千秋。我也不知道工程招标过程出现什么问题,是否有官商勾结的现象,反正反应好几次,县里都没人管,也许是有共同利益官官相护吧,我们群众就想问1.为什么这条公路段宽度不合理,很窄。2.还有为什么在有条件施工的时候,不施工,总是找客观理由,推脱责任,3.施工期限为什么无限期这么长,不符合我其他乡村公路都很的施工标准。4.我已经向云南省人民政府举报过,但是因为不能越级上报。省政府已经把举报让广南县信访局受理,但是工作人员不作为,过了1个多月都没有答复受理,我知道现在好多官员就是搞政绩,不把人命人民群众诉求放在心里,这是违反党和政府的宗旨为人民服务的宗旨的,广南县相关工作人员没有到群众中去从群众中来,所谓的调研也就是走过场,四风严重,我们希望打卦到者烈乡村公路尽快复工,剔除没有资质的施工单位,把国家财政取之于民,用之于民。希望这次能得到州长您的重视,让我们这里的百姓不再受交通不便之苦,贯彻习近平总书记的相关讲话精神,希望县委书记亲自下来调研,要不然发生群体性事件,后果是很严重的,如果这次得不到重视,我们将继续向州上信访

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-10-24 处理状态 处理完
回复内容 刘XX同志:
? 你好,你反映的“关于坝美镇打卦到者烈乡村公路问题”的问题我们已经从省网上信访收到,并且已经调查落实清楚,但由于近段时间省网上信访网络出现故障,一直没能给以你回复,在此感到抱歉,现将调查结果答复如下:
? 一、坝美镇打卦至者烈公路为2013年上级下达我县通村路面硬化工程计划项目,公路等级为基本级;设计时速为15km/h;设计批复路基宽为4.5米,结构层为4cm沥青混凝土(AC-16)面层+透层+15~27cm水泥稳定基层+15cm级配碎石底基层,采用3.7米沥青混凝土路面+2×0.4米路缘石(含硬路肩)。该公路于2013年11月22日开工建设,计划工期为八个月。
? 二、由于2014年5月份全州开展矿产资源“两整一提高”工作,料场被停工整顿2个月,导致石材紧缺,加之今年雨季较往年早且雨水量大,受7月份“威尔逊”台风影响导致多处路基边坡塌方、路基严重沉陷,严重影响工程进度。因此,该公路无法在计划工期内完工。
? 三、在质量抽检工作中,工程建设指挥部发现该公路局部路段存在砂浆配合比达不到要求,指挥部已下达返工整改通知书。要求砂浆标号不足和支砌空洞路段全部返工处理。
? 四、该公路设计批复的路基宽为4.5米,施工图设计中每公里不得少于3个错车道以便于会车,原老路基除革坠下寨、董幕村及者烈过村寨和田坝地段为5~6米不等宽度外,其它地段路基宽度均为4.5~5.5米宽,工程建设指挥部要求施工单位根据实际情况适当增加错车道数量。2014年4月董幕、者烈村委会到交通运输局反映过将坠下寨、董幕村及者烈过村寨和田坝地段按原老路基宽度铺筑混凝土路面,交通运输局已派技术人员会同施工单位、监理单位和3个村委会及村小组干部现场进行了测量,并已同意将革坠下寨、董幕村及者烈过村寨和田坝地段按实际路基加宽施工处理,以方便当地老百姓种田停放农耕机械和车辆。
?
?
?
? 广南县交通运输局
? 2014年10月8日
?
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 594/594
2 住建局 116/116
3 教育局 91/91
4 公安局 71/71
5 交通局 63/63
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 32/32
10 民政局 28/28
11 国土局 27/27
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 那洒镇 9/9
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 食药监局 7/7
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1322/1774
建议议案 33/48
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1073/1420
举报投诉 205/294